Рындинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

11:29 19 августа 2020 г.

В преддверии нового учебного года родители школьников приобретают одежду, обувь, учебную литературу и прочие необходимые ребенку товары. Как быть уверенным, что эти покупки безопасны для Вашего ребенка?

     Обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков по показателям химической, биологической, механической и термической   безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков,  установлены Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011.

    Школьная форма.Родителям при приобретении школьной одежды для ребёнка важно помнить, что в ней он будет проводить 5-6 и более часов. Следует выбирать смесовые ткани с небольшим содержанием синтетических волокон. Одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть изготовлена из натуральных тканей, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности. При покупке школьной формы обратите внимание на внутренние и внешние швы: насколько ровно проложена строчка, красиво ли лежат борта, хорошо ли отстрочены карманы, не торчат ли нитки. Перед покупкой внимательно изучите на одежде все ярлычки, на которых указываются данные о производителе, составе ткани. Обратите внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Если на ярлычке указана химчистка - лучше отказаться от такой одежды для ребёнка. Лучше всего подходят для школьной одежды хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир - для зимы. От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

   Обувь. Безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий).

Материал, который использован для подкладки обуви, должен обладать устойчивостью к воздействию пота. Предпочтение следует отдать натуральной коже. Применение искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви недопустимо.

Обувь должна соответствовать требованиям биологической и механической безопасности.

Очень важно правильно подобрать обувь по размеру. Существует международный стандарт определения размера обуви (ГОСТ ISO 3355-77). Размером обуви считается длина стопы, измеренная в миллиметрах. Длина стопы измеряется от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца. Материал, который использован для верха обуви, должен обладать устойчивостью к внешним воздействиям. Наибольшим преимуществом в данном отношении обладает натуральная кожа, текстиль. Обувь не должна быть тесной и слишком свободной. Для занятий на уроках физкультуры следует подобрать обувь спортивных моделей. Лучше выбирать обувь, в которой минимальное количество сложных застежек, завязок.

    Издательская (книжная и журнальная) продукция, школьно-письменные принадлежности  также должны соответствовать требованиям биологической, химической безопасности. Биологически безопасное издание - издание, в процессе чтения которого обеспечиваются оптимальные условия для зрительной работы, не развивается зрительное утомление, связанное со зрительным восприятием текста, напряжением остроты зрения, аккомодацией и движением глаз.

Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги. Применение глянцевой бумаги не допускается. Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с определенной массой бумаги; альбомов и папок для черчения - бумага чертежная.

 

Рындинское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, Цивильский район, с. Рындино, ул. Центральная, д. 59.
Телефон: 8(83545) 62-6-25
Факс: 8(83545) 62-6-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика