Николаевское сельское поселение Ядринского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дети – её радость, внуки и правнуки – сокровища души

17:51 07 августа 2020 г.

«У нашей мамы самое доброе и ласковое, самое верное и чуткое сердце, самые умелые руки, которые могут делать все», - говорит дочь Ирина.

Детство Марии пришлось на трудные военные годы. Ей было всего 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец, как и большинство деревенских мужчин, ушел на фронт. Во время войны ей приходилось наравне со взрослыми зарабатывать трудодни на колхозных полях, трудиться и на заготовке леса, помогать матери по хозяйству.

В 1958 году она вышла замуж за односельчанина Алексея Павлова, с которым прожили 57 лет, воспитали 5 достойных детей: 2 сыновей и 3 дочерей. Своих детей с детства приучали к труду. Оба сына в старших классах и в годы учебы в вузах во время каникул с отцом работали помощником комбайнера. А дочери помогали матери дома по хозяйству и на хмелеплантациях.

В 2012 году супруги за долголетнюю совместную жизнь и воспитание достойных детей удостоились медали «За любовь и верность».

Жаль, что 5 лет назад глава семьи ушел из жизни.

Мария Карповна более 40 лет работала в колхозе на хмелеводческом участке. Алексей Павлович всю жизнь трудился в колхозе трактористом, комбайнером. Не раз выходил победителем социалистического соревнования.

У ветеранов труда немало грамот и благодарностей за долголетний добросовестный труд.

В свое время Мария Карповна очень хотела стать медицинским работником. Но война помешала ей воплотить мечту в жизнь.

Свою несбывшуюся мечту она хотела увидеть в будущем своих детей.

Так и получилось. Трое из 5 детей воплотили мечту матери в жизнь. Старшая дочь Ирина работает в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи фельдшером.

Игорь – врач-анестезиолог-реаниматолог в Ядринской ЦРБ.

Средняя дочь, Людмила, тоже трудится в отрасли медицины – в отделении педиатрии в Алатырской райбольнице.

Кстати, к радости Марии Карповны, и сноха – жена Игоря – Маргарита Вячеславовна оказалась врачом, которая работает в Ядринской райбольнице. Зять Олег Алексеевич – муж Людмилы – санитарный фельдшер, помощник санитарного врача Алатырской санэпидстанции.

Борис выбрал профессию военного. Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники. Сейчас – военный пенсионер, майор в запасе.

Младшая дочь Эльвира, окончившая Сарапульский пищевой техникум, работает в Ядринском райпо.

У Марии Карповны кроме 5 детей, сегодня 8 внуков и 3 правнука, которые гордятся славным прошлым своей матери, бабушки и прабабабушки. Стараются придерживаться в жизни ее добрых напутствий, жизненного принципа.

Е. Гарина

Николаевское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429076 Ядринский район с.Николаевское ул.Ленина д.1
Телефон: 8(835-47) 63-5-33, 63-6-35
Факс: 8(835-47) 63-6-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика