Солдыбаевское сельское поселение Козловского района Чувшской республикиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Виртуальный литературный визит «Мудрость ведущая сквозь века» в Солдыбаевской сельской библиотеке (к 175-летию со дня рождения великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева).

15:18 07 августа 2020 г.

  175 лет назад, 10 августа  родился великий казахский поэт, философ, просветитель, основоположник казахской литературы Абай Кунанбаев. В преддверии юбилея поэта Солдыбаевская сельская библиотека провела  виртуальный литературный визит «Мудрость ведущая сквозь века».

    Нет равных великому Абаю, чьё богатое духовное наследие давно стало частью сокровищницы мировой культуры. Всю свою жизнь поэт и общественный деятель боролся с людским невежеством, стремился изменить мир к лучшему. Мечтал, чтобы его слова разбудили народ, дали толчок новой прогрессивной мысли. Даже спустя столетия мудрость Абая помогает справляться с трудностями, даёт направление, как жить дальше.

   Кунанбаев  написал около 170 стихотворений и 56 переводов, несколько поэм.      

   Отдельным произведением стоит прозаическая поэма «Қара сөз» — «Слова назидания» («Қара сөздер»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих строках поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов.

   Знаменитая книга Кунанбаева «Слов. Поэмы»представляет читателю философские эссе-размышления великого казахского поэта и мыслителя Абая. В этой книге поэт размышляет о земном и о вечном, бережно ведёт читателя к Истине, то есть к Богу. Призывает свой народ к разуму и добру, к любви и справедливости. В книгу входят две исторические поэмы.

  Абай Кунанбаев. Избранное. В эту книгу вошли его лучшие стихотворения, поэмы и написанные прозой «Слова-назидания», в которых поэт изложил свои социальные и философские воззрения.

   Абай. Стихотворения и поэмы. Настоящее издание объединяет всё наиболее значительное из стихотворного наследия поэта. Наряду с переводами уже публиковавшимися, сюда вошли и новые переводы, выполненные видными советскими поэтами-переводчиками.

 

С книгами Абая подробнее можно ознакомиться  на livelib.ru:

https://www.livelib.ru/author/154233/latest-abaj-ibragim-kunanbaev

 

Солдыбаевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика