КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Онлайн-мероприятие «Калинки-малинки» в Климовском ЦСДК

11:20 05 августа 2020 г.

В церковном календаре сегодняшний день - 5 августа, посвящен памяти святого Трофима и 14 мучеников, которые стали жертвами гонений христиан на рубеже III-IV веков. В народе этот день назывался Трофимом Бессонником, на этот день приходится самая напряженная работа на полях. Рачительному хозяину не до отдыха, - нужно косить, жать и убирать хлеб. Отсюда и название «Бессонник», то есть отдыхать некогда.

А еще к этому сроку как раз поспевает калина и малина, и хозяйки начинают печь пироги с ягодами и делать запасы на зиму - варенье, повидло, компоты и вино. Поэтому данный праздник называют еще как «Калинки-малинки».

 К этому сроку как раз поспевала калина и малина, из которых хозяйки варили кисели, компоты, пекли пироги и делали варенья на зиму, да повидло. Так что песня с одноименным названием имеет непосредственное отношение к истории и сегодняшнему дню:

«Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода-малинка, малинка моя!»

Текст и музыка этой песни не с тех давних времен были написаны только в 1860 году композитором и фольклористом Иваном Ларионовым, а мировую известность произведение получило лишь благодаря обработке знаменитого дирижера, народного артиста СССР Александра Александрова. Тем не менее «калинки-малинки» - это русская традиция старины и современной кухни из августовских ягод.

Праздник «Калинки-малинки» онлайн мероприятием встретили и в Климовском ЦСДК. Участницы художественной самодеятельности и сами работники дома культуры любят варить варенья, закатывать компоты и другие сладости на зиму. Хозяюшки часто делятся друг с другом самыми простыми проверенными вкусными рецептами. Подборкой некоторых необычных блюд из ягод они решили поделиться, пригласив всех желающих на онлайн-мероприятие «Калинки-малинки».

Более подробно с мероприятием можно ознакомиться на сайте Центра развития культуры Ибресинского района пройдя по ссылке https://ibrrdk21.ru/.

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика