отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Урмарский и Янтиковский районы

17:15 04 августа 2020 г.

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова 4 августа посетила Урмарский и Янтиковский районы, где провела совещания с коллективами подведомственных организаций и представителями местных администраций.

В рамках встреч Алена Елизарова рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года. Помимо вопросов повышения уровня жизни граждан, занятости и социальной защиты населения особое внимание в документе уделено теме цифровизации процесса получения гражданами государственных услуг. Полномасштабная цифровизация должна сэкономить бюджету значительную часть средств и сделать присутствие государства в жизни граждан и бизнеса простым и незаметным. Вместо автоматизации регламентов все процессы изначально должны быть цифровыми. Это должно упростить взаимодействие ведомств, а как результат взаимодействие физических и юридических лиц с государством. В процессе реализации положений программы о цифровизации некоторые существующие сегодня действия, вероятно, получится вовсе устранить – например, справки некоторых ведомств, нужные лишь для предоставления их в другое ведомство. Также важно отметить, что программа предусматривает не просто цифровизацию взаимодействия граждан и государства, а как конечную цель – высокую степень удовлетворенности граждан от цифрового сервиса.

Также в рамках совещаний обсудили итоги работы за первое полугодие 2020 года в районах. Исходя из текущей статистки, Алена Елизарова поручила отделу центра занятости по Янтиковскому району усилить работу по проведению мероприятий в области активной занятости населения, таких как трудоустройство безработных и несовершеннолетних граждан, профобучению. Также министр указала на необходимость провести работу по снижению в районе неформальной занятости. Подведомственным организациям Урмарского района поручено провести дополнительную работу по организации оплачиваемых общественных работ, профобучению, социальной адаптации и заключения социальных контрактов с малоимущими.  

Отдельно Алена Елизарова рассказала специалистам подведомственных организаций о новой социальной выплате для подготовки детей к школе в размере 5000 рублей, введенную по инициативе врио Главы республики Олега Николаева. Стоит особо отметить, что размер выплаты для подготовки детей к школе в Чувашской Республике превышает аналогичные выплаты, которые приняты в ряде других российских регионов.

В ходе посещения подведомственных организаций министр обратила внимание на устаревшую детскую площадку и мебель в Урмарском комплексном центре социального обслуживания населения. Для обновления имущества центра будет подана заявка на выделение денежных средств.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика