Испуханский территориальный отдел Красночетайского муниципального отделаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сурский оборонительный рубеж – историческое событие, которое не должно быть забыто

15:17 04 августа 2020 г.

Следующий 2021 год в Чувашии объявлен годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в 2020-2023 годах на территории региона будут реализованы социально-значимые и культурно-просветительские проекты по увековечению памяти подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Среди них установка и благоустройство территорий мемориальных объектов, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и тружеников тыла, создание документально-художественного фильма, а также произведений театрального, сценического искусства, проведение тематических кинопоказов, концертов, экскурсий, творческих встреч в архивах, библиотеках, музеях, культурно-досуговых учреждениях. Кроме того, планируется создание единого информационного ресурса, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

К подготовке к знаменательному году активно подключился и Красночетайский район. Сегодня в администрации района прошло первое заседание по проведению в муниципалитете мероприятий, посвящённых подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. За круглым столом собрались глава администрации района Иван Михопаров, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, председатель районного Совета ветеранов Галина Тимакова, а также краеведы района.

Участники заседания еще раз вспомнили историю Великой Отечественной войны. Так, Сурский оборонительный рубеж иначе называют как «забытые слезы войны». Это историческое событие, которое недостаточно освещено и изучено. Совсем недавно были рассекречены документы, касающиеся этого исторического периода. Важно об этом рассказать, особенно молодому поколению.

У многих в семье кто-то участвовал в масштабном оборонительном строительстве. Что и не удивительно: на выполнение задания Госкомитета обороны были мобилизованы в Чувашии «все людские и материальные ресурсы», «не было ни одного колхоза в республике, не пославшего лучших своих представителей» на стройку, получившей название всенародной.

Отметим, что по территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с. Засурское Ядринского района —д. Алексеевка, с.Чебаково, с. Чиганары, д. Б. Югуть, с. Ильина Гора, д. Пандиково Красночетайского — с. Сурский Майдан Алатырского районов — Алатырь до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения ежедневно принимали участие с учетом Казанского отвода до 170 тысяч человек. Оборонительные рубежи, если их соединить воедино, заняли бы вдоль Суры более 80 км. При этом рубежи обороны копали вручную, техники тогда почти не было. Ситуацию усугубляли страшные морозы, которые доходили до — 40 градусов, что «даже птицы падали оземь от холода». Варежки и рукавицы стирались быстро, изнашивалась обувь. Люди получали обморожения, заболевали, кто-то умирал, были и трагические случаи.

Несмотря на нечеловеческие условия, директива Госкомитета Обороны по возведению Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в пределах Чувашии выполнена в установленные сроки. Строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней, 20 января 1942 года, Казанском — 25 января 1942 года.

В ходе заседания его участники единогласно отметили, что память о том подвиге наших девушек, женщин, стариков и допризывной учащейся молодежи, принимавших непосредственное участие в возведении дзотов и дотов, эскарпов, противотанковых рвов, траншей и окопов, других фортификационных сооружений, должна быть возвращена их потомкам-внукам и правнукам. Было решено сформировать районный оргкомитет и разработать план мероприятий Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Красночетайском районе.

Отдельная кропотливая работа будет проведена по сбору информации о всенародной героической стройке. Администрация района просит каждого гражданина не оставаться равнодушным и присоединиться к сбору материалов о строителях Сурского оборонительного рубежа. Уникальные материалы принимаются в любых форматах - в виде видеофайлов, документов, архивных материалов и вещественных предметов тех времён.

Испуханский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429043, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Испуханы
Телефон: 8(83551) 36-2-86
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика