МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «История одной картины - И.И.Дыренков «Дача Репина»

15:34 03 августа 2020 г.

Есть места, в которых художники находят вдохновение, сюжеты, друзей и путь к успеху. Одно из них  —  «Академическая дача имени И. Е. Репина», старейшая творческая база Союза художников России.

Она открылась 22 июля 1884 года «на сорока десятинах, прилегающих к землям крестьян деревни Малый Городок», как место летней практики для малоимущих студентов Императорской Академии художеств. Земельный участок с парком, домом и постройками, принадлежавший Министерству путей сообщения, был взят в долгосрочную аренду Академией художеств.

Исключительная роль в организации и благоустройстве «Академической дачи» принадлежала её попечителю В. А. Кокореву, обладателю одного из крупнейших собраний русского и западноевропейского искусства, который поручил И. Е. Репину определить особенное место расположения дачи. Позже в 1885 году на его средства и по проекту архитектора В. А. Кенеля на территории приюта был возведён восьмигранный павильон, украшенный пропильной и глухой резьбой и ставший художественным центром ансамбля «Академическая дача».

На картине Заслуженного художника Чувашской Республики Дыренкова Ивана Ивановича 1937 года рождения «Дача Репина» мы видим фасад одноэтажного здания. К нему нас подводит длинная, тянущаяся вверх, деревянная лестница с перилами. Перед домом стройные стволы молодых берёзок, за ним сосны. Всё заполнено солнечным светом. Цвета гармоничные - тёплые оттенки уравновешиваются холодными. От картины веет уютом. Художник передаёт своё восприятие места, и оно привлекает глаз созерцающего.

Хранится и экспонируется картина в Художественном музее.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика