Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация предоставленная Шумерлинской межрайонной прокуратурой

15:44 31 июля 2020 г.

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции

19.06.2020 Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, который использовал свои служенные полномочия вопреки интересам службы и совершил служебный подлог из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемым законом интересов общества и государства.

В ходе судебного заседания свою вину подсудимый не признал.

Несмотря на это, государственным обвинителем  суду представлены неопровержимые доказательства  ее виновности в совершении вышеуказанных  преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления,  смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд согласился с приведенными государственным обвинителем доказательствами, и  назначил виновному лицу  наказание  за совершение преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 285  УК РФ (1 эпизод)  и ч.2 ст. 292 УК РФ (6 эпизодов) в виде 2 лет  лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 30 000 руб.

 

По результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверки выявлены нарушения требований миграционного законодательства

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу направлены 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

В ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлено, что в одну из организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г. Шумерля в январе 2020 года на основании устной договоренности без оформления трудового договора трудоустроен гражданин республики Украина, при этом в установленные законом сроки, в нарушение требований законодательства, на момент проведения прокурорской проверки, уведомление о принятии его на работу данной организацией в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации не направлено.

Таким образом, в действиях (бездействии) ответственного должностного лица и самой организации установлены признаки состава административного правонарушения.

По результатам проведенной проверки постановления о возбуждении дела об административном правонарушении вынесены как в отношении руководителя организации, так и в отношении юридического лица и направлены в суд для рассмотрения.

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ

Шумерлинской межрайонной прокуратурой по обращению собственников многоквартирного дома № 20 по ул. Косточкина г. Шумерля в деятельности управляющей организации ООО «Управляющая компания «Строительное управление № 8» проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проведенной проверкой установлено, что председатель указанного многоквартирного дома в апреле 2020 года обратилась в управляющую организацию с заявлением о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме для последующего проведения общего собрания собственников.

22.04.2020 управляющей организацией дан ответ заявителю, в котором было отказано в предоставление реестра собственников помещений в многоквартирном доме с мотивировкой о нарушении федерального законодательства о персональных данных.

Вместе с тем, проверкой было установлено, что управляющей организацией, в нарушение ч.3.1 ст. 45 ЖК РФ необоснованно было отказано собственникам в предоставлении указанного реестра.    

По результатам проверки в отношении директора ООО «СУ № 8» 17.06.2020 г. вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, а также внесено представление.

По результатам рассмотрения представления управляющей организацией 19.06.2020 года председателю многоквартирного дома выдан реестр.

Также постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Шумерля от 06.07.2020 г., с учетом обстоятельств совершения административного правонарушения директору ООО «УК «СУ № 8» назначено наказание в виде предупреждения.

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ

Шумерлинской межрайонной прокуратурой по обращению жильцов по ул. Володарского г. Шумерля проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проведенной проверкой установлено, что в переулке между д. 27 по улице Володарского и д. 27 по улице Урицкого г. Шумерля отсутствует уличное освещение. Возле д. 27 по ул. Володарского размещается опора линии электропередач с установленным на нем фонарным плафоном, но с отсутствием лампы. Около д. 27 по улице Урицкого также на существующей опоре линии электропередач отсутствует освещение в виде лампы и фонарного плафона

По результатам проверки 17.07.2020 Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации г. Шумерля внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере организации благоустройства территории городского округа, которое находится на стадии рассмотрения.

 

По результатам прокурорской проверки погашена задолженность по заработной плате

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Агропромгаз», расположенного на территории Шумерлинского района.

В нарушение ст.37 Конституции РФ, ст.ст.2, 4, 136 Трудового кодекса РФ, на момент проверки в организации имелась задолженность по выплате заработной платы перед 4 работниками за май 2020 года, а также за первую половину июня 2020.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Также межрайонной прокуратурой в отношении лица, допустившего указанные нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и направлено в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования указанная задолженность погашена в кратчайшие сроки.

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой взято на контроль расследование уголовного дела по факту совершения хулиганства с применением оружия

Так, 46-летний житель г. Шумерля будучи в состоянии алкогольного опьянения 26.07.2020 около 19 часов 30 минут находясь на балконе своей квартиры, находящейся в многоквартирном доме на 4 этаже, осуществил не менее двух выстрелов боевыми патронами из принадлежащего ему оружия в сторону придомовой территории около подъезда, на скамейках которой находилось не менее 2 граждан.

Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ – хулиганство с применением оружия.

В отношении фигуранта уголовного дела Шумерлинским районным судом по ходатайству следователя 28.07.2020 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которое будет им исполняться по месту его жительства.

 

 

Информация предоставлена Шумерлинской

межрайонной прокуратурой

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика