Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Олег Николаев обсудил с деятелями искусства Чувашии вектор развития культуры на ближайшие пять лет

13:40 31 июля 2020 г.

Сегодня, 30 июля, врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, где был представлен раздел пятилетней Комплексной программы социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы, посвященный сохранению и развитию национальной культуры.

«Вместе с вами нам предстоит проделать большую работу. В век трансформации всех сфер жизни, нам необходимо не только сохранить нашу национальную культуру, но и находить новые формы и методы ее подачи, трансляции, чтобы с культурным наследием чувашей могли познакомиться жители всего мира», - сказал Олег Николаев.

Было отмечено, что основным инструментом сохранения культуры и  языка должен стать республиканский государственный заказ на создание новых национальных произведений. Планируется значительно расширить  практику грантов, а также целевых заказов на создание произведений национальной драматургии, музыки и изобразительного искусства. Дальнейшее развитие профессионального искусства станет главным приоритетом государственной культурной политики республики.

Олег Николаев отметил, что нужно пересмотреть деятельность существующих в республике институтов, которые работают в области национальной политики и культуры. Они должны стать «центрами концентрации информации, где собираются и анализируются чаяния и потребности чувашей, которые проживают во всем мире».

Своими мнениями о дальнейшем развитии отрасли поделились деятели искусства, руководители ведущих республиканских учреждений культуры. Прозвучали идеи о создании так называемых передвижных автоклубов, дальнейшие планы, направленные на развитие культурного туризма.

Врио Главы Чувашии поблагодарил  всех за предложения и напомнил, что мероприятия, зафиксированные в комплексной программе развития Чувашии, могут дополняться и расширяться.

В завершении мероприятия Олег Николаев  вручил работникам культуры республики государственные и ведомственные награды.

ФОТО

 Чăвашла

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика