МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Онлайн мастер-класс "Кубышка - травница".

10:57 30 июля 2020 г.

В музее краеведения и истории города Новочебоксарска, стала доброй традицией каждое лето проводить мастер – классы для детей и взрослых. И в этом году сотрудники музея расскажут вам, как ее делали и для чего служила кубышка-травница.

Это была популярная обрядовая кукла, которая часто находилась в доме. Их делали бабушки для своих внучек, мамы для детей и просто девушки, которые хотели сохранить в доме здоровье, и уберечься от нечистой силы.

Куклу делали из шести шаров-кубышек, отсюда и ее название. Ещё её называли травницей, т.к. ее набивали травой во всех кубышках. Травы не обыкновенные, а те, что давали здоровье. В основе этой куклы юбка-мешок, наполняется лекарственными травами – зверобой, ромашка, шалфей, мелисса, череда, тысячелистник, полынь. Все эти травы снимают внутреннюю усталость, головную боль, помогают при бессоннице, действуют как успокоительное средство. Для того, чтобы травница выполняла свое предназначение, ее нужно было слегка помять, чтобы трава внутри начала выделять эфирные масла. Они испаряются, и вы почувствуете запах. Это не только приятно, но и полезно. Лечение запахом называют "Ароматерапией". Запахи ромашки, сосны, чабреца убивают вредных микробов. Укроп, мелисса, душица успокаивают. Усталость снимают запахи герани, мяты. Мешок с душистыми травами поможет отогнать надоедливых насекомых. Но даже если вы не знаете, какая травка от чего помогает, куклу можно набить обычным сеном. Разнотравье улучшает настроение..."

 

Для создания Кубышки - травницы потребуются:

 

1. Нитки льняные или шерстяные красного цвета.

2. Игла швейная.

3. Ножницы.

4. Лоскут льняной ткани – квадрат размером 16 х 16 см. Для формирования головы и рук куколки.

5. Очес льняной для формирования головы.

6. Сушеные травки для набивки груди, мешочков и юбочки.

7. Четыре лоскутка х/б ткани квадраты размером 9 х 9см. для груди и мешочков.

8. Лоскут х/б ткани – квадрат размером 25 х 25см. для юбочки.

9. Лоскут мягкой ткани 23 х 23см. для подложки юбочки.

10.Лоскут х/б ткани – прямоугольник размером 12 х 5см. для жилета.

11. Шитье и тесьма размером по 12 х 5см.  для очелья.

12. Три лоскута х/б ткани – прямоугольники размером 6 х10,5см, 5 х 9,5см,

         4 х8,5см. для передника.

13.Лоскут х/б ткани – треугольник с основанием 32см. и высотой 12см. для платка.

14. Пояс длиной 30 – 35см. Пояс можно сделать из тесьмы.

 

Кукла травница своими руками выполняется по следующей схеме.

 

1. Возьмем прямоугольный лоскут ткани для создания тела куколки, сложить его вдоль в 4 раза краями внутрь

2. Затем сложить эту заготовку пополам, зафиксируем несколькими оборотами нити на уровне шеи, отступив около 2,5 см от сгиба и завяжем на несколько узлов сзади, со стороны спины. Намотаем очёс, формируя голову.

3. Возьмем квадратный лоскут льняной ткани и обернем им голову, сформированную из очёса.

4. Зафиксируйте лоскут на уровне шеи и завяжите на чётное количество узлов сзади, со стороны спины.

Чуть-чуть вытянуть два уголка лоскута, расположенные по бокам — это будут ручки.

5. Сформируем ручки: подвернем кончик лоскута внутрь, затем подворачивать продольные края лоскута внутрь и сложить пополам, зафиксируем нитью на уровне запястья. Перевязать тело куколки на уровне талии и завязать на чётное количество узлов сзади, со стороны спины.

6. Сформируем грудь куколки: возьмем 2 квадратных лоскута, положим на середину клубочки из пряжи, очёса или щепотки сухих травок. Соберем края лоскута и стянуть нитью, сформировав узелок в виде шарика. Оставим длинными концы нитей: около 40-50 см.

7. Приложить грудь к телу куколки и привязать оставшимися концами нитей обмотав вокруг талии и шеи куколки.

8. Взять квадратный лоскут для юбки, сложить в 4 раза и вырежем из него круг, диаметром 25 см. Возьмем лоскут мягкой ткани и вырежем лоскут диаметром около 23 см. Вместо мягкой ткани можно использовать шерсть или вату, чтобы юбочка снаружи была мягкой и округлой.

9. На расстоянии 0,5 см от верхнего края оборачиваем края большого лоскута на длинную нить (около 1 метра). Внутрь положить лоскут из мягкой ткани. Стянуть нить, формируя мешочек. Оставить длинными концы нитей — около 50 см. Насыпьте внутрь юбочки-мешочка сухие травки и ещё стянуть, оставив небольшое отверстие.

10. Вставляем тело куколки в наполненную юбочку, стянуть нить и крепко привязать юбочку к телу несколькими оборотами нити чуть выше талии... Чтобы юбка не сползала, сделать несколько оборотов вокруг шеи этой же нитью. Концы нитей завязать сзади, на уровне талии.

11. Взять прямоугольный лоскут для жилетки, сложить его пополам поперек и еще раз пополам вдоль и вырезать отверстие для головы. Затем разрезать переднюю часть пополам вдоль, сформировав полочки. Одеть жилетку на куколку, обогнув полочками грудь и примотать к телу на уровне талии.

 12. Взять прямоугольные лоскуты для передника. Наложить лоскуты друг на друга, выровняв верхние края. Нижний лоскут самый большой, затем средний, и сверху самый маленький.

13. Приложить лоскуты к телу куколки на уровне талии изнаночной стороной и привязать несколькими оборотами нити. Зафиксируем узлами по центру спереди. Отогнуть передник на лицевую сторону.

14. Тесьму и шитье, приготовленные для очелья, оборачиваем им голову и привяжем несколькими оборотами нити на уровне шеи. Лишние концы отрезать.

 15. Возьмем лоскут для платка, подогнем верхний край платка около 1 см и повяжем на голову.

16. Возьмем 2 квадратных лоскута, положим на середину клубочки из пряжи, очёса или щепотки сухих травок. Собрать края лоскута и стянуть нитью, сформировав мешочки-узелки в виде шарика. Оставляем длинными концы нитей: около 20 см. Примотаем мешочки к ручкам на уровне запястий.

 17. Сделаем пояс из тесьмы или пряжи. Обмотаем 2 раза вокруг талии и завяжем с левого бока на 2 узла.

18. Кубышка-Травница готова!

Кубышка-травница, сделанная своими руками, станет прекрасным подарком для друзей, родных и близких.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика