Муниципальное казённое учреждение 
"Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары" 


428024, г. Чебоксары, проспект Мира, 84                                                                                                                                                                       gcheb_gochs@cap.ru

 

 


 

 

%MCEPASTEBIN%

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры безопасности при посещении леса

08:09 30 июля 2020 г.

Меры безопасности при посещении леса

Для городского жителя, лес является источником множества опасностей. Встреча с дикими животными, клещами, употребление в пищу ядовитых ягод и грибов, возможность заблудиться или попасть в трясину болота, остаться без воды, пищи и укрытия от непогоды – вот неполный перечень «сюрпризов», который готовит для человека природа в лесу. Поэтому, если Вы не уверены в своих силах, знаниях и навыках, воздержитесь от путешествия по незнакомому лесу без сопровождающего, для которого лес – «открытая книга». Если Вы собрались идти в лес, то возьмите за правило – посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности. Запомните ориентиры, тогда чувствовать себя в лесу Вы будете гораздо увереннее.

Собираясь в лес, возьмите с собой небольшой набор, в который обязательно должны войти: сотовый телефон (обязательно полностью заряженный), компас, спички, нож, продукты питания и вода, а также лекарства, которые Вы принимаете по назначению врача. Если Вы задержитесь в лесу – то он очень пригодится.

Во время движения в лесу надо чаще себя проверять: запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить. Чтобы избежать этого, прямую линию движения надо мысленно проводить между двумя ориентирами впереди. Дойдя до одного ориентира (например, дерева), тут же выбрать следующий.

Если Вы заблудились в лесу, то в первую очередь, необходимо немедленно остановиться и больше не делать ни одного шага, не подумав. Думать можно только об одном: как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. А для этого:

-     вспомните где находятся ориентиры, лучше всего протяжённые и шумные: железную дорогу, автодорогу, реку.

-     выйти к людям помогают звуки: работающий трактор слышно за 3-4 км, лай собаки за 2-3 км, идущий поезд за 10 км.

-     помогает также запах дыма: тут надо двигаться против ветра.

-     при отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходите «на воду» - вниз по течению. Ручей выведет к реке, река – рано или поздно – к людям.

Ещё необходимо взять за правило – отправляясь в лес, сообщите родным, близким или соседям, куда Вы пошли и когда собираетесь вернуться. Если Вы вовремя не вернулись домой и заблудились, то это поможет более оперативно организовать Ваши поиски.


Но самое главное – если Вы заблудились: не паникуйте и не отчаиваетесь.

МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

          Режим работы:

          понедельник - пятница с 08.00 час. до 17.00 час. Перерыв на обед с 12.00 час. до 13.00 час.

          суббота, воскресенье - выходные 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика