Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Спортивная школа №2" 

г.Новочебоксарска

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Министр спорта Василий Петров предложил Новочебоксарску стать пилотным муниципалитетом по внедрению региональных проектов в области спорта

09:49 25 июля 2020 г.

23 июля министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров с рабочим визитом посетил Новочебоксарск. Целью поездки стал осмотр муниципальных спортивных учреждений.

Визит начался с рабочей встречи с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой и депутатом Госсовета Чувашии Сергеем Семёновым, в ходе которой обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в муниципалитете.  Василий Петров отметил, что Новочебоксарск имеет славные спортивные традиции, по обеспеченности спортивными сооружениями муниципалитет входит в число передовых. Министр предложил сделать Новочебоксарск пилотным муниципалитетом, где в ближайшие годы будут внедряться лучшие практики реализации региональных проектов, направленных на вовлечение населения в массовый спорт и физическую культуру.

«По поручению врио Главы Чувашии О.А.Николаева нами разработана Стратегия развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике сроком до 2024 года. И там важное внимание уделяется развитию спорта в муниципалитетах, взаимодействию с республиканскими органами власти. Большой пласт работы планируем провести по строительству новых и реконструкции существующих спортивных сооружений. И данную работу мы должны сделать вместе, сообща. Поэтому нами сейчас разработаны проекты правовых документов, соглашений о взаимодействии с муниципальными органами власти. Сейчас они находятся на разных стадиях согласования. Уверен, что в ближайшее время мы с вами такое соглашение подпишем и при совместной командной работе на результат нам удастся многого добиться», - подчеркнул Василий Петров.

В рамках рабочего визита в Новочебоксарск министр посетил ряд спортивных учреждений. Сначала Василий Петров ознакомился с работой муниципальной Спортивной школы №1, где состоялась встреча с тренерским составом учреждения. В мероприятии также участвовали руководители подведомственных Минспорту Чувашии спортивных школ олимпийского резерва и училища олимпийского резерва. Главной темой обсуждения стало взаимодействие муниципальных и республиканских спортивных школ в подготовке спортивного резерва для региональных и национальных сборных. Министр акцентировал, что основы подготовки спортивного резерва закладываются именно в муниципальных спортивных школах. И первоочередная задача министерства спорта - выстроить всю политику подготовки спортивного резерва вертикально.

«Должна быть очень хорошая координация с республиканскими профильными школами олимпийского резерва и спортивными федерациями. Во всех спортивных школах должны быть одни стандарты подготовки, требования по материальной базе», - заявил министр.

Василий Петров рассказал, что в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта Минспортом Чувашии планируется разработать план – график капитального ремонта и материального – технического оснащения всех объектов спорта, включая муниципальные спортшколы.  

Стоит отметить, Спортивная школа №1 является одной из самых крупных в Новочебоксарске. Здесь работают отделения по 14 видам спорта - бадминтону, боксу, велоспорту, волейболу, дзюдо, каратэ, кикбоксингу, конькобежному спорту, лыжным гонкам, панкратиону, самбо, спортивной гимнастике, спортивному туризму и футболу. За учебный год здесь обучается более 2300 детей. В числе знаменитых выпускников спортивной школы - чемпионка мира по вольной борьбе, участница Олимпийских игр Ольга Смирнова, серебряный призёр Олимпийских игр в спортивной гимнастике Дарья Спиридонова и многие другие. Директор спортивной школы Сергей Овсянников рассказал о планах по дальнейшему развитию материально-технической базы учреждения.

Ещё одним объектом посещения стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин», являющийся структурным подразделением муниципальной Спортивной школы №2. Директор спортивной школы Олег Матвеев рассказал, что в инфраструктуру спортивной школы входят три плавательных бассейна, расположенных в разных микрорайонах города.  Спортивная школа активно сотрудничает с дошкольными и общеобразовательными учреждениями по обучению детей плаванию и подготовке спортивного резерва. В ходе беседы также были подняты вопросы капитального ремонта и укрепления материально-технической базы спортивной школы, перспективы строительства спортивного зала для воспитанников отделения лёгкой атлетики.

Завершилась инспекционная поездка осмотром Центрального стадиона имени А.Г.Николаева. Руководитель учреждения Александр Никандров представил министру проект реконструкции стадиона, разработанный ещё в 2017 году. По проекту планируется модернизировать футбольное поле и легкоатлетические беговые дорожки стадиона. Министр поддержал стремление муниципальной власти привести стадион в соответствие с предъявляемыми требованиями к спортивным объектам.

«Новочебоксарск действительно славится спортивными традициями, а спортсмены, воспитанные и выращенные здесь, - своими достижениями. При этом не стоит забывать, что высокий спортивный результат достигается за счёт грамотно выстроенной вертикали подготовки спортсменов. Ведь свои первые шаги к успеху спортсмен делает именно в детско-юношеской спортивной школе или специализированном спортивном центре. В данном направлении в Новочебоксарске уже сложилась и отлаженно действует система подготовки спортивного резерва и квалифицированных спортсменов. Что касается дальнейшего укрепления материально-технической базы – то в этом отношении вместе с администрацией города и депутатским корпусом мы будем работать. Все вопросы, которые поднимались сегодня в рамках встреч с администрациями и тренерами спортивных школ, мы постараемся отразить в Соглашении о сотрудничестве, которое, я думаю, мы в ближайшее время подпишем с руководством города», - отметил Василий Петров, подводя итоги инспекционного визита.

По окончании инспекции Василий Петров побывал в редакции газеты "Грани", где в течение почти двух часов отвечал на вопросы журналистов издания.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования " Спортивная школа №2" города Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
      
 
Счетчик посещений:
счетчик посещений
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика