МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Художественная студия «Акварелька». «Шерстяная акварель».

08:20 27 июля 2020 г.

 27 июля в студии «Акварелька» прошел мастер-класс «Шерстяная акварель». На первый взгляд шерстяная акварель кажется чем-то недостижимым, и что для её создания требуется талант художника и обучение. Многие сравнивают её с рисованием и считают, что если не получается творить на бумаге карандашом или красками, тем более ничего не получится из пряжи. Но здесь как раз и кроется основное различие техник: сделать картину из шерсти сможет даже подросток – достаточно выбрать эскиз и материал, а в случае ошибок их всегда можно быстро исправить.

Сегодня сотрудник музея Наталия Окружнова поделится секретами создания картин из шерсти. Начинающим художникам не обязательно приобретать профессиональный инструментарий и материалы высокого класса, достаточно простейшего набора, многое найдётся дома: 

  •  рамка со стеклом;
  • в качестве основы для картины подойдёт обычный флизелин;
  • поскольку картина создаётся путём наложения шерсти друг на друга, понадобится пинцет;
  • маникюрные и обычные ножницы;

Перед глазами нужно иметь эскиз для работы. Это может быть нарисованная вами картина (акварелью, маслом, карандашами и т.д.), фотография картины любимого художника, или другой фотоматериал, на который Вы будете ориентироваться в процессе работы. Эскиз должен быть под рукой. Мы на своих образцах изобразили озорного рыжеволосого «Антошку», «Горный пейзаж» и «Котика».

Шаг 1:Сначала на картон накладываем флизелин.

Шаг 2:На флизелин тонким слоем выкладываем фон из шерсти.

Шаг 3:По готовому фону выкладываем Антошку - голову, пальто, ручки, ножки, букет цветов. В пейзаже -  небо, горы и цветочную поляну.  Контур «Котика» наполняем цветной шерстью. При выкладывании деталей цветной шерстью, используем пинцет и ножницы. Например, бант для «Котика».

 Шаг 4: Финальные штрихи (проработка деталей).

Картины из шерсти достаточно легко поддаются исправлению. Вы можете "отмотать" процесс назад, поскольку работаете с шерстью и выкладываете её слоями; нужно просто снять часть слоя или убрать те детали, которые у Вас не получились. Вы потеряете немного времени, но приобретете бесценный опыт. Не бойтесь дерзать - у Вас всегда остается шанс всё переделать. Только не переусердствуйте с "переделками", иначе картина потеряет свежесть и легкость, станет "замученной".

После снятия ограничений и открытия музея, студия «Акварелька» ждет взрослых и детей на мастер-класс.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика