Калининский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Правила поведения в лесу должен знать каждый

19:16 26 июля 2020 г.

В настоящее время на территории России с апреля месяца года действует запрет на посещение лесов в периоды, когда существует объективная вероятность возникновения пожаров. Поводом к этому послужили многочисленные возгорания, которые стали причиной некомпетентного подхода к разжиганию огня, тушению окурков, отсутствием необходимых знаний о правилах поведения в лесу

При посещении леса туристы должны помнить ряд правил, которые помогут избежать образования неконтролируемого пламени, а также снизят или исключат вред природной среде. К ним следует отнести: 

  • Необходимость в разведении огня должна быть объективной. Костер – уникальный способ подачи сигнала бедствия, а также источник тепла. Однако разводить его можно в строго определенных местах. Запрещается размещение костра на расстоянии ближе 6 метров к деревьям, пням, корням. Перед выбором места следует проверить отсутствие над костром сухих веток. Нельзя разводить его в местах расположения хвойного молодняка, на участках, где распространен сухой камыш или присутствует старая вырубка. 

  • Перед размещением лагеря окружающая местность должна быть подготовлена. Это касается снятия дёрна, перемещения сухих листьев с места стоянки, удалении близлежащей хвои и сухой травы. Открытое пламя или искры от него могут стать причиной пожара уже после ухода человека с места привала. 

  • Запрещается установка бивуаков на каменных россыпях. При разведении огня искры могут спровоцировать возгорание листьев и перегноя. Как следствие – активное распространение пламени по территории извилистых холмов, где процедура его тушения может быть затруднена.

Огонь – это одна из самых разрушительных стихий. Вышедшее из-под контроля человека пламя может в считанные секунды не только уничтожить имущество, но и забрать жизнь. Именно поэтому так важно соблюдать правила пожарной безопасности как в быту, так и на рабочем месте, ведь они являются основой для предупреждения пожаров. Особенно внимательно к этому аспекту безопасности следует относиться гражданам, проживающим в личных жилых домах и садоводческих товариществах, обусловлено это как особенностями конструкции и материалами, используемыми при строительстве, так и системами отопления, а также другими специфическими особенностями.

В ходе профилактических мероприятий работники пожарной охраны проводят с жителями города инструктажи, во время которых подробно разъясняют основные правила и меры пожарной безопасности. Другой важной составляющей данной работы являются профилактические осмотры, в рамках которых специалисты обращают внимание граждан на опасные факторы и дают рекомендации по их устранению и приведению объекта к пожаробезопасному состоянию. Так, если речь идет о личных жилых домах и СНТ, особое внимание уделяется электропроводке, банным и домовым печам, системам, использующим в работе электричество и газ.

Калининский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
429212 Чувашская Республика, Вурнарский район, с.Калинино, ул.Ленина, д.12
Телефон: 8(83537) 60-3-71
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика