Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокурор Чувашской Республики провел заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

09:56 24 июля 2020 г.

В прокуратуре Чувашской Республики под председательством прокурора Чувашии Андрея Фомина 23 июля 2020 г. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, на котором рассмотрены вопросы контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и проблемные моменты в работе субъектов предпринимательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В заседании также приняли участие первый заместитель прокурора республики Александр Евграфов, работники аппарата прокуратуры республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вера Головач, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров, а также представитель бизнес-сообщества – генеральный директор ТРЦ «Мадагаскар» Елена Ворожцова.

Обсуждены проблемные вопросы административного воздействия на бизнес со стороны органов государственного контроля и надзора, а также сложная экономическая ситуация, сложившаяся  в сегменте малого и среднего бизнеса.

Прокурор республики Андрей Фомин отметил необходимость проведения совместной работы по поддержке субъектов предпринимательства, в первую очередь – малого и среднего бизнеса, которые в большей степени пострадали в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Им было подчеркнуто, что субъекты бизнеса не только являются двигателями экономики, но и выполняют определенную социальную функцию – обеспечивают рабочими местами жителей. Руководитель надзорного ведомства призвал организовать более тщательный подход к решению вопросов о проведении плановых и внеплановых проверок, при этом жестко смотреть за нарушениями, связанными с угрозой для жизни и здоровья людей.

Первый заместитель прокурора республики Александр Евграфов особо обратил внимание на то, что в Чувашии наметилась тенденция к увеличению количества проводимых контрольными органами проверок бизнеса. Так, к примеру, на 41% возросло общее число проверок, проведенных органами санитарно-эпидемиологического надзора, на 49% возросло количество плановых проверок, проводимых органами МЧС России.

Предметом обсуждения стал подготовленный Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Индекс административного давления, который демонстрирует степень комфорта ведения бизнеса в регионах и оценивает уровень репрессивности контроля и надзора, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проведения проверок, и фискальную ориентированность контрольно-надзорной деятельности.

Чувашская Республика в рейтинге за 2019 год поставлена на 44 место (среди 85 регионов РФ) (по итогам 2018 года – 33 место). Среди субъектов Приволжского федерального округа она включена в группу среднего административного давления.

По некоторым позициям Индекса Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Государственная инспекция труда в Чувашской  Республике, Управление Ростехнадзора в Чувашской Республике и Государственная жилищная инспекция  Чувашской Республики имеют индикаторные показатели хуже среднероссийских и среднеокружных.

В своем докладе Александр Рыбаков проинформировал участников мероприятия, что Врио Главы Чувашской Республики О.А. Николаев уже выразил свою озабоченность снижением рейтинга региона в Индексе, поручив принять меры по выправлению положения дел. 

Омбудсмен отметил, что административное воздействие зачастую бывает избыточным, поэтому именно работу контрольно-надзорных органов предприниматели называют одним из ключевых факторов, сдерживающих формирование комфортных условий ведения бизнеса и экономический рост.

Уполномоченный сообщил, что бизнес волнуют не только плановые и внеплановые проверки, а тенденция роста числа иных контрольных мероприятий (рейды, административные расследования, мониторинги, контрольные закупки и т.п.). Увеличивается доля проверок, проводимых по приказу руководителя контрольно-надзорного органа, изданного по поручениям высшего руководства страны или соответствующего ведомства. Эти нестандартные мероприятия фактически являются внеплановыми проверками, но не согласовываются с органами прокуратуры, и порой используются для обхода установленных законом ограничений.

Александр Рыбаков подчеркнул: «Проблемы избыточной административной нагрузки на бизнес и результаты контрольно-надзорной деятельности не могут не увязываться и с инвестиционной привлекательностью регионов. В Рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации за 2019 год Чувашия существенно снизила свои позиции. Она отнесена к числу регионов со средним уровнем инвестиционной привлекательности, хотя в 2017 и 2018 годах оценивалась как субъект федерации с высоким уровнем данного показателя. Поэтому нам сообща есть, над чем работать».

На заседании также поднимались вопросы возможности восстановления работы торговых и торгово-развлекательных центров.

Во все органы власти на регулярной основе продолжают поступать коллективные и персональные обращения руководителей ТЦ, ТРЦ и арендаторов, испытывающих неблагоприятные последствия из-за запрета на торговлю непродовольственными товарами в связи с пандемией, с просьбами о помощи в открытии торговых комплексов. Заявители сообщают, что почти за 4 месяца простоя они понесли катастрофические убытки, приостановление их деятельности привело к негативным социальным последствиям, предприниматели и трудовые коллективы лишились работы, пострадали бюджет и внебюджетные фонды, ряд субъектов находится в стадии ликвидации малого бизнеса. По утверждению владельцев крупных торговых комплексов, данные объекты отличаются едиными правилами, четким графиком дезинфекции и  обслуживания мест общего пользования службой клининга, наличием видеонаблюдения и охраны, что позволяет постоянно контролировать соблюдение безопасности и санитарных требований.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика