Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсменом Чувашии проводятся медиативные процедуры для разрешения спора между арендаторами и арендодателем

18:03 23 июля 2020 г.

В интересах защиты законных прав субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков выступает посредником в коммерческом споре, сторонами которого являются АО «Канашская городская ярмарка» и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю на городском рынке.

В его адрес поступают обращения данных предпринимателей, выражающих несогласие с решениями руководства рынка, требующего уплачивать арендные платежи в полном объеме по договорам о предоставлении торговых мест (за период с апреля 2020 года до момента отмены запрета на розничную торговлю непродовольственными товарами).

В свою очередь, омбудсменом получено и обращение АО «Канашская городская ярмарка», но уже по вопросу включения вида экономической деятельности «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом» (ОКВЭД 68.20.2) в перечень пострадавших отраслей в условиях пандемии, для возможности получения мер государственной поддержки. 

Разрешение спора хозяйствующих субъектов формально не входит в функциональную компетенцию бизнес-омбудсмена согласно Федеральному закону «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Тем не менее, в силу общественной важности проблемы Уполномоченным и сотрудниками его аппарата были предприняты попытки разрешения спора, включая выезды в г. Канаш для медиативных процедур со сторонами конфликта, предметной работы на уровне муниципалитета и переговоров с предпринимателями с участием общественных представителей омбудсмена. Однако, несмотря на выданные сторонам практические рекомендации, до сих пор компромисс не найден.

Ранее Уполномоченным посредством убеждения удалось благополучно разрешить куда более сложные споры между арендодателями и арендаторами в крупных торговых центрах г. Чебоксары, где рекомендации были услышаны, применен индивидуальный подход и использованы различные законные схемы финансовых послаблений – освобождение от платежей по аренде или снижения их размера, предоставление льгот, скидок и т.п. 

В случае с АО «Канашская городская ярмарка» требуется принять какое-либо организационное решение, направленное на достижение справедливости и баланса между интересами арендодателя и арендаторов. Нахождение компромисса, сохранение арендаторов и продолжение активной работы рынка должно положительно отразиться на показателях доходности малого бизнеса и пополнении городского бюджета.

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика