МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Железнодорожному вокзалу 65 лет

13:04 23 июля 2020 г.

Железнодорожному вокзалу – 65 лет.

 

Железнодорожный вокзал относится к числу основных достопримечательностей нашего города. Его называют железнодорожными воротами города Канаш. Это своеобразная визитная карточка города и сегодня, имеет вполне современный вид. А ведь ему в этом году исполнится 65 лет и строился он в то время, когда страна еще восстанавливалась после тяжелейшей Великой Отечественной войны.

В 1955 году на месте старого депо вырос железнодорожный вокзал с большими залами ожидания, справочными и автоматическими камерами хранения. 31 июля 1955 года состоялось открытие нового железнодорожного вокзала, новый вокзал имел два вместительных зала ожидания, комнаты матери и ребенка для детей различных возрастов, ресторан, много служебных помещений. Территория перрона и посадочные платформы на всю длину поезда заасфальтированы. В 10 часов 15 минут по московскому времени к посадочным платформам нового вокзала подошел первый пассажирский поезд Москва – Казань. После того как был построен железнодорожный вокзал прошло более 40 лет, здание главного корпуса изрядно поизносилось. Строители СМП -541 треста «Казтрансстрой» выступили подрядчиком в реконструкции железнодорожного вокзала

7 декабря 2001 года состоялось событие, которого 3 года ожидали не только жители города Канаша, но и вся Горьковская железная дорога. Масса горожан – школьники, студенты, строители, служащие пришли к возрожденным в мраморе воротам города, чтобы принять участие в торжестве. Когда была перерезана ленточка, люди лично убедились – вокзал действительно шикарен, в нем пассажирам будет не только удобно, но и уютно.

Железнодорожный вокзал г. Канаш – крупный пассажирский пересадочный узел Казанского направления. На станции останавливаются все пассажирские поезда, следующие на Восток, Запад, Север и Юг.

Каждый день через станцию проходят 16 поездов дальнего следования и 6 электричек. В июле 1993 года на должность начальника вокзала станции Канаш была назначена Лидия Ивановна Николаева, которая возглавляет его, и по сей день.

В канун юбилея и Дня железнодорожника хочется поздравить коллектив Канашского железнодорожного вокзала с 65- летием. Ответственности вам, ведь ваше дело – чрезвычайно важное и нужное. Пусть у вас все будет хорошо!

 

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика