Вурманкасинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Памятка о безопасном поведении на водоемах

15:30 22 июля 2020 г.

Наступило лето. На улице жарко. Хочется быстрее окунуться в воду. Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Очень много людей, в том числе детей погибают при купании. В связи с этим администрация Вурманкасинского сельского поселения убедительно просит родителей не допускать к водным объектам несовершеннолетних детей. Помните, ребенок берёт пример с вас – родителей. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения:

ПОМНИТЕ:

- купаться можно только в местах разрешенных и в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

 - не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть на берег;

- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;

 - если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.);

 - чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

РЕКОМЕНДАЦИИ О ТОМ, КАК НЕ УТОНУТЬ:

1. Научись плавать (это главное).

2. Если ты плохо плаваешь - не доверяйся надувным матрасам и кругам.

3. Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Главными причинами несчастных случаев на водоемах по-прежнему остаются отсутствие культуры поведения на водоемах — купание в состоянии опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками и купание в необорудованных местах. Соблюдая простые меры предосторожности и прислушиваясь к советам специалистов, вы обезопасите себя от несчастных случаев.

На всех водоемах Вурманкасинского сельского поселения купаться ЗАПРЕЩЕНО!!!

Вурманкасинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429211 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Вурманкасы, ул. Советская, д.64
Телефон: 8(83537) 32-2-24
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика