Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Совещание по вопросам экспорта зерна

16:34 16 июля 2020 г.

16 июля в Цивильском районе Чувашской Республики Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведено совещание по вопросам соблюдения правил хранения зерна, борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, растениями-сорняками, а также требованиями стран-импортеров при отправке зерна на экспорт. Сотрудники федерального ведомства организовали встречу с экспортерами в рамках реализации мер по усилению контроля в отношении зерна, поставляемого на экспорт, в связи с поступлением от ряда стран-покупателей уведомлений о несоответствии экспортируемого зерна требованиям этих стран в области качества и безопасности, а также карантинным фитосанитарным требованиям.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Валерьевич Лисицын, представители хозяйствующих субъектов республики, осуществляющие производство, хранение и оборот зерна и продуктов его переработки.

Совещание прошло на базе Продовольственного фонда Чувашской Республики. Генеральный директор общества Александр Николаевич Богданов приветствуя участников совещания отметил, что тема предложенная для обсуждения, актуальна и такая встреча – хорошая возможность обсудить вопросы и обменяться мнениями. Также сообщил, что фонд полностью готов принимать новый урожай зерна.

Начальник отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Павел Шемякин в своем выступлении отметил, что одна из основных задач Управления Россельхознадзора – содействие региональным производителям в продвижении экспорта на рынки зарубежных стран. Это – общая задача, решение которой зависит от совместных усилий. Необходимо, чтобы предприятия, заинтересованные в экспорте, четко знали требования стран – импортеров российского зерна в сфере его качества и безопасности.

Разговор в этом направлении поддержал заместитель министра сельского хозяйства республики. Он отметил, что несоблюдение международных требований может повлиять на имидж не только республики, но и России в целом. Это может привести к запрету экспорта российского зерна в ряд стран. Поэтому необходима и разъяснительная работа, с чем специалисты Россельхознадзора справляются хорошо.

С требованиями законодательства Российской Федерации в области карантина растений, качества и безопасности зерна при отправке на экспорт ознакомила старший государственный инспектор Управления Светлана Ярусова. Также она подчеркнула, что география экспорта зерна с территории республики расширяется. За последние 2 года значительно увеличились объемы отгрузки зерна. 

Подробно рассказала о проведении обеззараживания подкарантинной продукции (в нашем случае это зерно), подкарантинных объектов (складов, хранилищ, транспортных средств и т.п.) в карантинных фитосанитарных целях, а также - в профилактических. 
Речь зашла и о декларировании зерна. Светлана Васильевна сообщила, что вся подробная информация находится на сайте Россельхознадзора, также дала подробные ответы на вопросы участников мероприятия.

В ходе работы совещания заместитель министра сельского хозяйства Сергей Валерьевич Лисицын сообщил и о том, что в рамках развития экспорта создаются новые меры поддержки для заинтересованных лиц. У участников совещания возникло немало вопросов по этой части, представитель министерства пригласил на встречу для более подробного обсуждения и решения вопросов.

Сотрудники Россельхознадзора напомнили о перечне необходимых документов, которые нужны для получения фитосанитарного карантинного сертификата.

От участников совещания поступило предложение усилить контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей. В первую очередь от них идет некачественное зерно.

В завершение мероприятия начальник отдела Управления Павел Шемякин отметил, что с целью обеспечения благополучного фитосанитарного состояния республики необходимо проводить агротехнические и защитные мероприятия по уничтожению карантинных объектов, их локализации, а также мероприятия по обеспечению раздельного хранения, очистки, подработки зерна.

Акционерное общество "Продовольственный фонд Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика