ПОЛЕВОСУНДЫРСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

                              Официальный сайт

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как уберечь от жары маленького ребенка? Интервью с врачом-педиатром Лилией Порфирьевой

15:31 14 июля 2020 г.

В этом месяце на территории республики установилась рекордно жаркая погода. Отметки термометра растут выше +35 градусов в дневное время. В жару особенно сложно грудничкам и детям дошкольного возраста, поэтому родителям необходимо соблюсти несколько важных правил, которые помогут малышам комфортно переносить высокие температуры.

Рекомендациями на эту тему с журналистами Новочебоксарского кабельного телевидения поделилась заведующий отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях,  врач-педиатр Лилия Порфирьева.

Лилия Николаевна, расскажите о том, как спастись от жары в квартире?

Необходимо создать хороший климат в квартире и комнате ребенка. Важной составляющей является частая влажная уборка, а также проветривание помещения до 6:00 утра и после 17:00. В это время на улице не такой горячий воздух, как днем. Для того, чтобы комната не нагревалась, днем лучше зашторить окно. Если в квартире есть кондиционер, то пользоваться им нужно осторожно: сначала остудить комнату, выключить прибор и только после этого можно приводить туда ребенка. Во время проветривания можно завесить окно влажной простыней. Воздух в помещении необходимо увлажнять. Для этого не обязательно иметь увлажнитель воздуха, достаточно расставить несколько емкостей с водой и чаще опрыскивать комнатные растения.

Как часто купать детей в жару?

Так как у маленьких детей не развиты потовые железы, в жаркую погоду купать их нужно часто, 4-5 раз в день. Это поможет малышам справиться с жарой. Вода при этом должна быть теплой, около 37 градусов. Температуру воды необходимо измерять специальным водным термометром. Купать ребенка нужно без использования мыла и гелей для душа, только проточной водой. Если не удается купать часто, можно использовать влажное махровое полотенце и обтереть малыша.

Нужно ли соблюдать какие-то рекомендации по поводу одежды?

Одевать ребенка нужно в одежду свободного кроя из хлопчатобумажной ткани или льна. Если в помещении температура превышает отметку в 24 градуса, желательно вообще не одевать ребенка. Также хотелось бы отметить, что в такое жаркое время родителям не стоит одевать маленьких детей в подгузники. Лучше воспользоваться пеленками.

Когда можно выходить гулять с ребенком?

Конечно, в жаркую погоду изменяется время для прогулок. С маленькими детьми гулять можно до 10 утра и после 17:00. Лучше всего выбирать тенистые места у водоемов или парки. Не рекомендуется гулять рядом с проезжей частью, а также в густом лесу, потому что там много насекомых.

Нужно ли менять режим кормления в жару?

Безусловно, меняется и режим кормления. Тех детей, которые находятся на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать к груди. Мясо ребенку лучше давать в вечернее время, а в первой половине дня кормить легкой едой: овощами, фруктами и кашами. Бытует мнение, что детям на грудном вскармливании не нужно давать воду. Но педиатры все же рекомендуют давать грудничкам немного свежекипяченой воды, особенно в жару. Ребенку до 4 месяцев достаточно будет 5-10 мл воды между кормлениями. Детям на искусственном вскармливании нужно обязательно давать воду уже с рождения.

 БУ "Новочебоксарский медицинский центр" Минздрава Чувашии

Полевосундырский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика