Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Твои люди, Шумерлинский район: о Лидии Алексеевне Мажуковой

09:10 09 июля 2020 г.

Твои люди, район: Л.А.Мажукова отмечает юбилей
 

Мажукова Лидия Алексеевна одна из замечательных женщин деревни Шумерля. Поздравляя Лидию Алексеевну с прошедшим днем рождения, освещаем отдельные штрихи ее богатой биографии  с ее позволения.

Детство у Лидии Алексеевны  было одно­временно и трудное, и безоблачное, ясное. Трудное - потому, что время скидку тогда на молодость не дава­ло, заставляло трудиться наравне со взрослыми.

В шестидесятые годы было не до сантиментов, работы хватало всем. А безоблачное и ясное - потому, что легкая на ноги хохо­тушка Лида все эти трудности воспринимала с детской непос­редственностью легко и непри­нужденно. В этом, наверное, ви­новата была сама атмосфера той эпохи. Создать для своих детей сносные по нашим меркам усло­вия родители не смогли, богат­ства не было. А сами дети, по­явившиеся после войны, взросле­ли быстро. Знали, что их папам и мамам во много раз труднее, чем им. Поэтому не роптали.

День у старшей дочери супру­гов Федяровых, первоклассницы Лиды, начинался в пять часов утра (взрослые были на ногах уже с трех). Будили ее стук ухватов, по­суды, привязанный за печкой те­ленок, удушливый запах и нежный и ласковый голос матери, гладив­шей ее по голове: «Вставай, до­ченька, пора». У нее были свои обязанности. Надо было обеспе­чить семью хлебом. А это значило, что до начала занятий в школе не­обходимо съездить в город, про­дать молоко, а на вырученные деньги купить хлеб. Его тогда да­вали по две буханки на человека.

Приходилось идти на хитрость, занимать очередь во всех магази­нах, которые попадались на пути. Хлеб нужен был не только семье, но и скотине: теленку, гусям, ов­цам, поросенку. Словом, до нача­ла уроков ноги горели огнем.

Не было покоя и после уроков. Детей ждал огород. Надо было очищать от сорняков грядки, по­ливать их. Особенно пугала карто­фельная плантация. Неприступ­ной стеной стояла на ней осока. Казалось, нет у этого поля конца и края. Домой заходили, когда на дворе уже была ночь. Во время летних каникул приходилось рабо­тать в овощеводческой бригаде: полоть грядки, подкармливать рассаду, убирать урожай овощей. Женщины, работавшие вместе с ней в одной бригаде, нередко го­ворили матери – бригадиру овощеводов Вере Никифоровне: «Хорошая у тебя растет дочка, трудолюбивая, ве­селая, ни одной соринки после себя не оставляет».

Дома, когда редко, но всё же выпадало свободное время, наделенная красивым голосом, Лида пела свои любимые школьные песни или песни, звучавшие с радио. Слушая её, затихали братишки, отвлекалась от горькой  вседневности мать. «Соловушка ты наша», - говорила она, обнимая дочь. Да и семья у них была певчая, музыкальная. Любимый инструмент - гармошка. Владели виртуозно ей и братья, и отец Алексей Петрович, неспроста односельчане, когда умер отец, к нему в гроб с двух сторон положили гармошки. Так завещал он сам. Всю жизнь проработал на машиностроительном заводе кузнецом, числился в передовиках,  в коллективе пользовался авторитетом, награжден орденом Трудового Красного Знамени.  Детей воспитывал в строгости. Чуть что - сразу брал в руки ремень.

Мать, Вера Никифоровна, трудилась в совхозе. Могла бы найти работу в городе, но для домашнего скота нужны были корма, а их можно было заработать лишь на полях совхоза (тогда «Шумерлинский»). Вера Никифоровна очень любила старшую дочь. Когда все укладывались спать, учила ее вышивать, вязать кружева, шить, кроить. Ее старания не прошли даром. После окончания восьмого класса Лида поехала в Цивильск, выучилась на швею. Вернулась в Шумерлю высококлассным специалистом и устроилась на работу в Дом быта.

Веселой и улыбчивой стройной девушке судьба подарила встречу с таким же умным,  трудолюбивым парнем. День этот до сих пор стоит перед глазами. Тогда было как?

Приглянулась, скажем, красавица, не откладывай, посылай сватов. Так же поступил и будущий её супруг — Юрий Васильевич Мажуков. Пришли они свататься в Покров день. С матерью, как поняла будущая невеста, договорились заранее. А она (что значит сельское  воспитание), то ли от скромности,  то ли от стыда,  спряталась в подполе. Пока мать суетливо собрала на стол, гости подняли  спящего отца, выпили с ним и договорились. Договориться-то договорились, а вот невесту искать пришлось им долго. Чуть ли не до  четырех часов просидела она в подполе. Ладно мать догадалась, заглянула туда.

«Зря я тогда в подпол залезла», - вздыхает Лидия Алексеевна, - «в народе ведь как говорят: сидящему  в подполе, счастья не видать. Как  будто про меня сказано. И у меня также получилось. Хороший мне муж попался. Жили мы с ним душа  в душу. Юрий работал сварщиком на комбинате. Уважали его там. Большим специалистом в сво­ем деле был. Брака в работе ни­когда не допускал. Ценило его и начальство: награждало грамотами, премиями, путевками в дома отдыха. Ведь специалистов, умею­щих проводить сварочные работы в воде, можно было тогда в городе по пальцам пересчитать. Только вот не сберегла я его. Заболел он. Сказались трудная работа и служ­ба в армии. В Морфлоте он у меня служил. По его рассказам не лег­кая была служба, два раза чуть не утонул. Врачи признали заболева­ние сосудов.

Теперь вот нет родителей, трех братьев, по­кинула этот мир сестренка, до смерти избили в десятом училище старшего сына. Иногда, казалось, что стены сужаются и давят, хоте­лось закрыть руками уши и вжать­ся в угол. Слезы безысходности и  бессилия сами собой наворачивались на глаза и падали на пол. Терпела. Старалась каждое утро сконцентрироваться на прекрас­ных чувствах. Понимала, что мир жесток и училась воспринимать его таким, какой он есть. Последние двадцать с лишним лет про­работала почтальоном. Сосватала  меня туда бывшая заведующая от­делением почты В. И. Шуканова. Пришла к нам и говорит: «Лида, не хочешь поработать почтальоном?» «Так ведь, Вера, - говорю, - у меня же дети маленькие, как я их одних брошу и пойду». Уговорила она меня. Бывало, оставляю детей одних и пока разношу почту глаза от крыши дома не отрываю: не хулиганят ли, не дымит ли, не го­рит ли крыша?

Работала без выходных. Не знала и что такое отпуск. Получа­ла за них деньгами. Нелегкая это работа - разносить почту. Надо быть терпеливой, вежливой, чест­ной, внимательной, тогда и план выполнишь. Очень большую роль играет умение разговаривать с людьми, понимать их. Ведь у каж­дого свои трудности. И всем хо­чется высказаться, поделиться радостью или болью. Домой приходила, еле волоча ноги. Бывало, гонялись за мной собаки, приставали пьяные. Ничего, вытерпела. Проработала без жалоб и нареканий больше 20 лет. За хорошую работу не раз награждали Почетными грамотами. Была занесена даже на Доску почета как «Лучший по профессии». Хотела доработать до пенсии, - не получилось, ноги болят. Вот и ушла на пенсию по инвалидности. Муж и родители ушли из жизни, оставив во всем  след добрых дел. И я об этом мечтаю. Ведь жить красиво, с чистыми мыслями, творить добрые дела на радость себе и окружающим - это так здорово!», - делится  Лидия Алексеевна.

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика