Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Совместные действия для возобновления работы торговых и торгово-развлекательных центров на территории Чувашской Республики

11:46 07 июля 2020 г.

В адрес бизнес-омбудсмена Чувашии Александра Рыбакова на регулярной основе продолжают поступать коллективные и персональные обращения руководителей торговых и торгово-развлекательных центров и арендаторов, испытывающих неблагоприятные последствия из-за запрета на торговлю непродовольственными товарами в связи с распространением коронавирусной инфекции, с просьбами о помощи в открытии торговых комплексов.

Реагируя в рамках функциональной компетенции Уполномоченного на жалобы субъектов предпринимательства и разделяя тревогу за судьбы малого бизнеса в сложной экономической обстановке, бизнес-омбудсмен обратился в адрес и.о. прокурора Чувашской Республики с ходатайством о практическом содействии в скорейшем восстановлении работы торговых комплексов.

В этом обращении Александром Рыбаковым были приведены мотивированные доводы в пользу разрешения проблемы возобновления работы ТЦ и ТРЦ. В частности, им отмечалось, что за 3 месяца простоя они уже понесли катастрофические убытки, вся отрасль крупной торговой недвижимости почти встала на грань дефолта. Приостановление их деятельности привело к негативным социальным последствиям, противоречит общественным интересам - предприниматели и трудовые коллективы лишились работы, пострадали бюджет и внебюджетные фонды, ряд субъектов находится в стадии ликвидации малого бизнеса.

Их деятельность не включена в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от  распространения коронавируса, поэтому меры ограниченной государственной поддержки не спасают ни арендодателей, ни арендаторов. Почти все торговые центры закредитованы, но на  адекватную помощь со стороны банков им рассчитывать также не приходится. 

Во многих субъектах РФ торговые центры, торгово-развлекательные центры и магазины всех профилей возобновили деятельность, с условием соблюдения мер профилактики (с 1 июня – г. Москва, с 5 июня – Курганская область, с 8 июня – Калининградская и Кемеровская области, с 10 июня – Башкортостан и Саратовская область, с 21 июня – Краснодарский край, с 22  июня - Самарская область, с 23 июня - Волгоградская область, с 25 июня – Московская область, с 27 июня - Ярославская и Тюменская области и т.д.). Тюменская область с I этапа перешла сразу на III этап. При этом в Чувашии зарегистрирован меньший относительный уровень заболеваемости, чем в ряде перечисленных регионов.

Весь период самоизоляции в республике работал весь продуктовый ритейл, в котором всегда более значительная концентрация посетителей. Проходимость людей в нем гораздо выше, чем в торговых центрах, однако крупные продуктовые магазины не испытывают никаких ограничений. В создавшейся неблагоприятной ситуации крайними остаются крупные торговые комплексы.

По мнению омбудсмена, в этом плане интересен опыт Москвы, где после карантина открылись все ТЦ. Это не нарушило требования правил социального дистанцирования, поскольку их одновременное открытие не только не привело к массовому скоплению людей, но, наоборот, распределило потоки покупателей.

В то же время по аналогии с другими регионами в ТЦ и ТРЦ действительно целесообразно пока не открывать кинозалы, объекты досуга, общепита и детские зоны.Было бы разумно ограничить и примерку предметов одежды, как это сделано, например, в Ульяновске.

Заслуживает внимания и практика внедрения деклараций о безопасности работы бизнеса, успешно применяемая торговыми комплексами во многих субъектах РФ для соблюдения санитарных норм.

В настоящее время в Чувашии прослеживается четкая динамика улучшения основных показателей (коэффициент распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19, показатель тестирования на 100 тысяч населения). Меры ограничения должны адекватно отражать реально сложившуюся обстановку. Однако соответствующего движения в сторону решения об открытии ТЦ и ТРЦ пока не наблюдается.        

Опыт работы продовольственных торговых сетей показал, что большие магазины (как и ТЦ) при выполнении предписанных мероприятий не создают повышенной угрозы распространения заболевания в отличие от рынков, небольших магазинов и общественного транспорта, где в ограниченном пространстве создается массовость людей и трудно обеспечивать социальное дистанцирование. Крупные торговые комплексы отличаются едиными правилами, четким графиком дезинфекции и обслуживания мест общего пользования, наличием мощных систем вентилирования, видеонаблюдения и охраны, что позволяет жестко контролировать соблюдение санитарных требований.

Ответным письмом от 06.07.2020 и.о. прокурора Чувашской Республики А.П. Евграфов сообщил бизнес-омбудсмену о том, что «принимая во внимание необходимость поддержки субъектов предпринимательской деятельности в  условиях действующих ограничительных мер, а также во исполнение п. 2.3 протокольного решения Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики от 23.06.2020 Управлению  Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии  предложено выработать условия, при которых возможно внеэтапное возобновление деятельности розничных торговцев в крупных торговых и торгово-развлекательных центрах с учетом существующей санитарно-эпидемиологической  обстановки».

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика