МБУК "Централизованная клубная система" ВУРНАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарскрм историко-краеведческом народном музее прошло занятие по изготовлению тряпичной куклы оберега – Йерех, которая отражает духовные ценности и традиционное мировоззрение чувашского народа.

10:56 07 июля 2020 г.

     Культ йереха у чувашей относится к области древних языческих верований. Йерехом называли невидимого злого духа, способного якобы насылать на людей болезни: сыпи, лишаи, чирьи и прочие гнойные накожные, а также глазные заболевания. Страх перед болезнями послужил  причиной для создания  фигурки, в которые по поверьям, вселялся дух-йерех.
    В коллекциях ленинградских этнографических музеев хранятся 30 таких фигурок (22 из них сделаны из тряпок, 8 - из гипса или глины), а также комплекс предметов, относящихся к культу йереха. Это кузовки в которых хранились фигурки, ритуальная посуда, разные предметы, служившие жертвоприношениями духу. По «рассказам бабушек» кукла и предметы культа хранились в чуланах - укромных местах. Венгерский ученый исследователь языческих верований чуваш Дюла Месараш конец 19 века подчеркивал, что  женское изображение йерехов встречается чаще.

   В Вурнарскрм историко-краеведческом народном музее  прошло занятие по изготовлению тряпичной куклы оберега – Йерех, которая отражает духовные ценности и традиционное мировоззрение чувашского народа. Провела его народный мастер Надежда Андреева и ее ученицы  7 класса Янгорчинской школы  Крипчакова Ангелина, Андреева Мария и Манзуркина Ульяна. Мастер-класс в режиме видеоурока доступен на площадках социальных сетей.  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского Муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика