Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пенсионерам-опекунам – пенсия с индексацией

14:37 30 июня 2020 г.

С 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

До вступления в силу  поправок в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространялись правила обязательного пенсионного страхования и начислялись страховые взносы в ПФР. В связи с этим выплата страховых пенсий опекунам и попечителям как работающим производилась без учета индексации.

С 1 июля опекуны и попечители исключаются из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. С этой даты пенсионеры-опекуны приравниваются к неработающим, и начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере с учетом всех пропущенных индексаций. Для получения пенсии в повышенном размере опекунам и попечителям обращаться  в Пенсионный фонд не нужно – пересчет будет произведён в беззаявительном порядке.  

Следует учитывать, что при одновременном осуществлении другой работы наряду с исполнением обязанностей опекуна или попечителя, получатель пенсии будет относиться к числу работающих лиц. В этом случае страховая пенсия будет  выплачиваться с учётом индексации после прекращения трудовой деятельности.

 В Красноармейском районе повышение пенсий в результате утвержденных изменений с 1 июля  получат 6 пенсионеров-опекунов, средний размер прибавки составит 2135 рублей.

 

Федеральный закон от 01.04.2020 № 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

в Красноармейском  районе

Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика