Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » 24 июня Чувашская Республика отметила 100-летний юбилей.

14:47 25 июня 2020 г.

В этом году Чувашская Республика отмечает 100-летний юбилей. Это замечательный праздник, который объединяет не только уроженцев Чувашии, но и тех, кто любит наш край и его культуру.

В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по всей России, в том числе и в Чувашии, все праздничные акции и флешмобы проводятся в формате онлайн.

24 июня в учреждениях  культуры Шумерлинского района прошли онлайн-мероприятия, приуроченные  ко Дню Республики.

Сотрудниками учреждения МБУ «ИРЦК Шумерлинского района» в социальных сетях  в Вконтакте и Инстаграм было  представлено видеопоздравление с участием главы администрации Шумерлинского района Льва Геннадьевича Рафинова и главы Шумерлинского района Бориса Геннадьевича Леонтьева ( ВКонтакте и Инстаграм). А также  праздничный онлайн-концерт «Пою тебе Чувашский край» (ВКонтакте и Инстагрампод хештегами #ВместеПерле #Чувашия100лет #ДеньРеспублики #100летавтономии #85летШумерлинскомурайону

В фотоколлаже  чувашских блюд «Кухня Чувашии» приняли участие работники культуры из Егоркинского СДК («Суллахи кукаль» – пирожки летние), Бреняшского СК («Хуран кукли» – вареники с творогом), Нижнекумашкинского СК  («Шыртан»), Юманайского СДК («Улма Икерчи» – ватрушка с картофелем), Торханского СДК («Хуплу»), Шумерлинского СДК («Вёлтрен яшки» – весенний суп из крапивы с клёцками). Они представили фотографии, приготовленных  ими чувашских блюд с рецептами их изготовления с которые можно посмотреть в ВКонтакте и Инстаграм.

Наша Чувашия широка и прекрасна. Это уникальная многонациональная территория. Где бы мы не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Здесь, как в большой семье, в мире и согласии проживают представители более чем 100 народов.  24 июня в учреждениях культуры Шумерлинского района ко Дню республики  стартовал челлендж «Хоровод дружбы» (ВКонтакте и Инстаграм). 

Участники хоровода представили видео, в котором сначала  показали себя  в повседневной одежде, затем в национальном  костюме, соединив с музыкой, соответствующей стилю и культуре   национального костюма. В челлендже  учавствовали семьи, в независимости от количества участников, их возраста, пола и национальной принадлежности. В условиях распространения короновирусной инфекции невозможно было организовать праздник на улице, поэтому мероприятие запущенно в онлайн режиме.  Шумерлинский район принял эстафету у ЦКС г. Чебоксары, выложив свой ролик в соцсети Инстаграмм и в ВКонтакте под хештегами #ВместеПерле #ХороводДружбы #100летЧувашии  #85летШумерлинскомурайону #100летЧувашии.

Новые видео хоровода будут транслироваться каждую среду по 15 августа включительно. Данное мероприятие олицетворяет духовное единство и национальное многообразие нашей Родины!

В целях повышения интереса у детей и подростков к истории и культуре родного края, всем желающим в возрасте от 3 до 17 лет, была предложена акция рисунков «Чувашия моими глазами». На рисунках нужно отобразить красоту родного края, его окрестностей, достопримечательности и др. Присланные работы были выставлены в соцсети Инстаграмм (1 публикация, 2 публикация) и ВКонтакте (1 публикация2 публикация) под хештегами #ВместеПерле #Чувашия #Шумерлинскийрайон #Чувашиямоимиглазами  #85летШумерлинскомурайону

В рамках празднования Дня Республики сотрудники МБУ «ИРЦК Шумерлинского района» Александр Иванов и Маргарита Шварц на платформе ZOOMпровели онлайн-лекцию «Символы Чувашии». Это небольшой онлайн-эксурс в историю создания национальных символов Чувашии: гимн, флаг и герб. Вначале лекции детям была представлена информация о символах Чувашской Республики. После ознакомления, была проведена беседа по данной тематике (вопрос- ответ), дети принимали участие в онлайн-викторине, выполняли графический онлайн-диктант. Затем им было предложено нарисовать «Дерево жизни», согласно изображению на чувашском флаге. Онлайн –лекцию можно будет посмотреть в социальных сетях в Вконтакте и Инстаграм.  

Жители Шумерлинского района присоединились к  республиканскому челленджу «Счастливые дети – счастливые родители». В рамках этого челленджа  была представлена  уникальная возможность продемонстрировать счастливые моменты жизни своего ребенка, фотографии первых шагов, искренних эмоций, творческие, музыкальные, художественные, поэтические таланты, начиная с самого рождения. Работы размещены в социальных сетях ВКонтакте (1 публикация2 публикация) и Инстаграм (1 публикация2 публикация).

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика