Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » 22 июня в Шумерлинском районе прошел День памяти и скорби

13:17 22 июня 2020 г.

День Памяти и Скорби 2020г.

22 июня в нашей стране отметили День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, а фантастические!

В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла.

Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.

Работники сельских Домов культуры Шумерлинского района приняли активное участие в мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби.

Сегодня — в День памяти и скорби — впервые прошла общероссийская минута молчания. В 12:15  по московскому времени прозвучал голос Игоря Кириллова. Смолкли радиостанции и телеканалы, вся страна склонила голову в память о тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свою жизнь в битве с врагом.  79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР.

К скорбной дате приурочена и традиционная акция «Свеча памяти». В ночь на 22 июня в Больших Алгашах местные жители зажигли сотни огней и установили их у мемориалов и памятников, как символ того, что никто не забыт, ничто не забыто. Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом, было не так людно, как обычно. Многие зажигали свечи у себя дома на окне, а кто-то и в виртуальном пространстве.

22 июня в Туванском сельском поселении состоялось открытие памятников участникам Великой Отечественной Войны и уроженцам с.Туваны и д.Лесные Туваны.

В д.Шумерле,  с.Больших Алгашах, п.Кабаново, п.Дубовка, с. Ходары прошли траурные митинги на мемориальные места и воинские захоронения с последующим возложением венков.

Также в поселке Дубовка провели панихиду  в память о погибших, кто отдал свою жизнь и здоровье за великую победу.

Именно в этот день  вот так, стоя в тишине у вечного огня, пожалуй, особенно остро чувствуешь главный лозунг поколения победителей: лишь бы не было войны!

Вся информация опубликована в социальных сетях Вконтакте  и Инстаграм

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика