Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц за 2019 год

12:43 22 июня 2020 г.

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц за 2019 год

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Чувашской Республике информирует о порядке применения льгот, освобождающих граждан от уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц за 2019 год.

Так, если право на налоговую льготу возникло в 2019 году впервые, то гражданин, ранее не обращавшийся в налоговую инспекцию с заявлением по установленной форме о ее предоставлении, может это сделать. Направить заявление целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ), по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления. Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его представлять не требуется.

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике напоминает, что с 1 января 2019 года закончилось действие пунктов 1 и 2 статьи 361.1 и пункта 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогоплательщики имели право уменьшать транспортный налог в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, на величину платы, внесенной в систему «Платон» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Указанный вычет был введен в 2015 году и имел ограниченный срок действия – 3 года.

Также в 2019 году налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан, относящихся к одной из льготных категорий. По налогу на имущество физических лиц льготы предусмотрены для 15 категорий налогоплательщиков. Дополнительные налоговые льготы могут быть установлены нормативными актами представительных органов муниципальных образований, по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Гражданам, имеющих статус многодетной семьи, рекомендуется сообщить о своих правах на получение льгот как можно скорее, до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2019 год.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике

 

Тойсинское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика