МБУК "Централизованная клубная система" ВУРНАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чуваши - народ лесной полосы, одно из основных ремесел- деревообработка. В музее хранится разнообразные деревянные вещи из «старого амбара».

21:06 18 июня 2020 г.

Чуваши - народ лесной полосы, одно из основных ремесел- деревообработка. В музее хранится разнообразные деревянные вещи из «старого амбара». Часть из них выполнена в технике долбление, сделаны они преимущественно из цельных кусков дерева. Изделиям придавалась соответствующая форма посредством обтески или оскабливания снаружи, и удаления внутренних частей выдалбливаем. Выдалбливали теслом — изогнутым топором, острие которого дугообразно изогнутое, помещено поперек ручки-топорища (пулле).
Из словаря Брокгауза и Ефрона (19 век) : «Из лесу вывозят готовые плахи разных пород дерева и приступают к выделке: они сначала обтесываются топором — "оболваниваются", затем "теслятся", т. е. в них выдалбливается теслом (закругленным железным долотом) ненужная древесина, и болванка получает форму, поверхность которого сглаживается резцом; после просушки изделия обвариваются в масле. Лучшие изделия из сосны и дуба, древесина которых очень медленно и трудно всасывает воду, но тяжела. Изделия из ольхи, липы, березы и тополей, отличаются легкостью, но сравнительно, меньшей прочностью».
Из частей ствола делали: ковши – братина (алтǎр, фото1),корыта для домашних надобностей (такана, валашка, фото3), ступы(килĕ), чашки разной величины(чашǎк, чаплашка, фото2) и конечно ложки. На фото 4 столярный инструмент, ждем название в комментариях.
#Вурнарскийрайон#музей#изстарогоамбара#

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского Муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика