Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дополнительные выплаты временным опекунам инвалидов, престарелых и детей-сирот

08:28 16 июня 2020 г.

О специальной мере государственной поддержки гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей – в вопросах и ответах.

 

Кто имеет право на специальную выплату?

В соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от  30 мая 2020 г.   № 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» право на выплату имеют следующие категории граждан:

  • работники государственных и негосударственных организаций:

 -  принявшие на сопровождаемое проживание  инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций (отделений) социального обслуживания;

- взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот;

  • волонтеры и другие граждане, которые взяли на  временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Каким образом подтверждается, что инвалид, престарелый или ребенок, оставшийся без попечения родителей, был принят из социального учреждения на временное проживание?

Право на выплату определяется на основании специального реестра, сформированного субъектом Российской Федерации.

Органы исполнительной власти, в ведении которых находятся эти учреждения (дома-интернаты, детские дома и т.д.), составляют реестр лиц, взявших на временное проживание инвалидов, престарелых и детей-сирот.

В Реестре указываются данные лица из числа инвалидов, престарелых, детей-сирот, а также сведения о гражданине, взявшем на временное проживание таких лиц, наименование организации социального обслуживания или организации для детей-сирот, из  которого был принят на проживание опекаемый, а также период сопровождаемого или временного проживания.

Реестр формируется и утверждается отдельно по периодам:

- апрель-май 2020 года;

- июнь 2020 года.

 

В каком размере устанавливается специальная выплата?

Специальная выплата осуществляется с апреля по июнь в размере 12130 руб. в месяц  за каждого гражданина, которому организовано сопровождаемое проживание или который взят на временное проживание домой (в том числе под временную опеку) из стационарных организаций.

 

Какие организации относятся к учреждениям стационарного социального обслуживания граждан и учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

К учреждениям стационарного социального обслуживания относятся  дома-интернаты, в том числе специализированные, психоневрологические интернаты, дома-интернаты интенсивного ухода (милосердия), социально-оздоровительные центры, в которых проживают граждане пожилого возраста и инвалиды на постоянной основе.

 Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это детские дома, детские дома-интернаты, в том числе специализированные, школы-интернаты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центры, в которых постоянно проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

Имеют ли право на выплату родители детей-инвалидов, проживающих в специализированных учреждениях, которые в период с апреля по июнь забрали детей для проживания домой?

Постановлением от 30 мая 2020 года установление специальной выплаты с апреля по июнь родителям не предусмотрено. 

Распространяется ли данная выплата на лиц, получающих компенсационную выплату по уходу за 80-летними или инвалидами 1-й группы, в размере 1200 рублей?

На получателей компенсационной выплаты по уходу за 80-летним или инвалидом 1 группы данная выплата не распространяется даже в случае  совместного проживания с гражданином, за которым осуществляется уход.

Право на специальную выплату имеют граждане, забравшие на временное проживание в апреле-июне инвалида или престарелого из стационарного учреждения социального обслуживания (интерната, дома-интерната и пр.) либо ребенка, оставшегося без попечения родителей, -  из специализированного детского учреждения для сирот.

 

 Куда следует обращаться для получения выплаты?

 Для получения средств необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление через Портал госуслуг, клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется. Право на выплату определяется на основании реестра, сформированного органами власти субъектов РФ.

Согласно утвержденным Правилам осуществления выплаты реестры  формируются отдельно за апрель-май и июнь, соответственно подаются два заявления.

 В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

 

В каком случае может быть вынесен отказ в установлении выплаты?

Отказное решение может быть вынесено, если в реестре субъекта РФ нет сведений о заявителе либо гражданин представил недостоверные данные.

 

 

 

   

 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

в Аликовском районе

 

Чувашско-Сорминское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429261, Аликовский район, с. Чувашская Сорма, ул. Советская, д. 26
Телефон: 8(83535) 64-2-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика