Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При выдаче льготных кредитов под 2% банки отказали лишь 17% заявителей

14:27 15 июня 2020 г.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты первой «контрольной закупки» льготных кредитов под 2%.

Как известно, с 1 июня 2020 г. предприниматели из пострадавших от коронавируса отраслей могут воспользоваться кредитами под 2% годовых сроком на 12 месяцев, с возможностью не возвращать кредит при сохранении 90% занятости в своем коллективе.

Подача заявок на кредиты в рамках закупки проводилась с 1 по 9 июня в 38 регионах и нескольких банках (Сбербанк, ВТБ Банк, МСП Банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк). Всего программой кредитования под 2% охвачены около 20 банков, это вдвое меньше, чем было участников кредитования под 0%, отметил Титов. К примеру, не участвуют в новой программе такие крупные кредитные организации, как Альфа-Банк и «Открытие». Пакет запрашиваемых документов в разных банках заметно отличается (в Россельхозбанке он включает в себя до 30 пунктов, а в Сбербанке и ВТБ – всего 5-6 позиций).

В рамках «контрольной закупки» было подано 182 заявки, из них отклонено 31 (17%), одобрено 67 (37%) (в том числе по 46 начались выплаты), оставлено на рассмотрении 84 (46%).

Между тем среди всех отклоненных заявок 57% были отклонены банками без указания причин, в 36% случаях предпринимателям было указано, что они не подходят под условия выдачи льготного кредита (не соответствует ОКВЭД, в штате всего один сотрудник, имеется просроченная задолженность по оплате иного кредита (даже незначительная)). Еще 7% отказов отнесены к категории «Прочее».

В ходе очередного этапа мониторинга Уполномоченного «Оценка бизнесом мер по восстановлению экономики» предпринимателям задавался вопрос о том, воспользовались ли они льготным кредитованием под 2%. 33% опрошенных ответили, что нуждаются в такой мере поддержки, но в перечень не попали. 7,7% сообщили, что воспользовались. 6,5% попали в перечень, обращались, но получили отказ. 18% заявили, что в перечень попали, но в такой поддержке не нуждаются. 25,8% – планируют обратиться за льготными кредитами. Наконец, еще 9% заявили, что не знают о существовании такой меры поддержки.

«По сравнению с первым этапом контрольной закупки под 0% разница очевидна, – констатировал Борис Титов. – Несмотря на сокращение числа участников программы, банки удовлетворяют заявки гораздо охотнее. Однако есть и проблемы. В частности, к ним относится отсутствие прозрачных условий для заемщика в случае невозможности исполнить необходимые требования. Так, в ряде случаев при несоблюдении требований по любым причинам (увольнение по собственному желанию, уход сотрудника в декрет, переезд сотрудника) – процент по кредиту вырастает, причем процентная ставка может быть не определена в договоре, в ряде случаев это 12-15% годовых». Нужно разработать понятный механизм списании задолженности, считает Титов

Кроме того, отсутствует понятный и открытый механизм расчета  сумм кредитов, исходя из лимитов выдачи. Например, у банка лимит 10 млн. руб. на заявку, а у предпринимателя числится более 100 сотрудников. Кредит не может быть получен, потому что его сумма рассчитана на численность 88 человек. А работодателю нужно сохранить численность в 80-90% от 134 человек.

В большом количестве случаев отказы в выдаче кредита следуют без объяснения причин и возможности представить объяснения или оспорить данный вывод, подчеркнул Титов.

Решать эти проблемы Уполномоченный намерен в рамках совместной рабочей группы с Банком России. Ранее сообщалось, что институт бизнес-омбудсмена договорился с ЦБ о сотрудничестве для получения статистической информации и разрешения проблемных ситуаций с льготными кредитами.

   Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика