Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На территории Мочарского сельского поселения идет борьба с борщевиком

15:44 05 июня 2020 г.

05 июня в Мочарском сельском поселении был организован субботник по уничтожению борщевика Сосновского. В субботнике участвовали жители с. Чиганары.

В настоящее время серьезной проблемой во многих регионах нашей страны стал борщевик Сосновского — растение, вызывающие при контакте с ним ожоги кожи. Борщевик так распространился вдоль дорог, на опушках, лугах, по краям полей, что стал реальной угрозой здоровью населения, местной флоре и фауне. С этим растением пытаются бороться, в некоторых странах есть специальные программы, финансируемые государством, но победить борщевик окончательно пока не удалось…

Внешне растение напоминает что-то среднее между укропом и лопухом. Имеет едва уловимый приятный аромат. Его цветение начинается в июне, к августу начинается период размножения, которое происходит путем самосева. После этого уничтожение сорняка становится в разы сложнее. Высота взрослого растения может достигать почти пяти метров. Зонтик в диаметре может достигать одного метра.

В действительности этот сорняк можно назвать настоящей убийцей. Этот вид распространен именно в наших широтах и является самым опасным.

Пострадать от растения можно двумя способами:

При контакте кожи с борщевиком, последствия не заставят себя ждать. Как только на кожа окажется под воздействием солнца, появятся ожоги и волдыри, которые заставят помучаться несколько дней. Наиболее острая реакция наблюдается на светлой коже. В основном подобный контакт случается, когда люди решают справиться с «врагом» голыми руками и пытаются выдернуть его с корнем. В большинстве случаев это не приносит желательного результата из-за весьма мощных корней растения, а вот нежелательный результат в виде волдырей на руках заработать легко.

Вторая возможность пострадать от борщевика – отравиться. Сорняк выделяет в воздух ядовитые вещества. Самый активный период выделения – июль-август. Длительное нахождения человека рядом с борщевиком может спровоцировать ощущение тошноты, рвоты и даже потерю сознания. Если рядом с борщевиком побудет аллергик, дело может закончиться летальным исходом: в результате распухания гортани человек может начать задыхаться.

Среди традиционных методов борьбы с борщевиком:

обрезание бутонов в начале цветения;

скашивание;

прополка земли для того, чтобы устранить находящиеся там семечки;

поджигание растений;

обработка растений гербицидными препаратами.

Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика