Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Лица памяти": Захар Тимофеевич Тарасов

12:54 03 июня 2020 г.

          Серию очерков «Лица памяти» продолжает рассказ об участнике Великой Отечественной войны Захаре Тимофеевиче Тарасове. 

            Захар Тимофеевич Тарасов родился 3 февраля 1924 года в деревне Торханы Шумерлинского района Чувашской АССР. До июня 1941 года жил в хозяйстве отца по месту рождения и учился в Ходарской средней школе имени И.Н. Ульянова, которую закончил 20 июня 1941 года. С началом Великой Отечественной войны добровольно ушел в армию и 5 июля 1941 года зачислен в Военно-медицинское училище имени Щорса в городе Ленинграде (позже училище было эвакуировано в город Омск). В июле 1942 года, после окончания медицинского училища, направлен для прохождения дальнейшей службы в формирующуюся в Костеровских лагерях (Горьковская область) 219 танковую бригаду в качестве старшего фельдшера танкового батальона.

           В августе 1942 года часть, в которой служил З.Т. Тарасов, выехал на Калининский фронт, и в сентябре того же года участвовал в боях в районе города Белый Калининской области. Бригада входила в состав 1-го механизированного корпуса. В феврале-марте 1943 года корпус был переброшен в район Курского выступа. В летней кампании 1943 года 219-я танковая бригада принимала участие в боях, сначала в составе Степного, а позже 2-го Украинского фронтов. К тому времени З.Т. Тарасов имел два легких ранения, а в апреле 1944 года, в виду тяжелого ранения, направлен на излечение в эвакогоспиталь в город Махачкала. После выздоровления, в сентябре 1944 года, Захар Тимофеевич возвращается в свою танковую бригаду и до окончания войны принимает участие в боях в качестве старшего фельдшера танкового батальона 219 танковой бригады 1-го механизированного корпуса в составе 1-го Белорусского фронта. Часть принимала участие в освобождении Варшавы и взятии Берлина. После окончания войны, с мая 1945 года по июль 1947 года, как старший фельдшер танкового батальона 219-й Кременчугско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танковой бригады проходил службу в Группе советских войск в Германии. Имел воинское звание «лейтенант медицинской службы».

        В июле 1947 года демобилизовался, а в сентябре того же года поступил учиться на физико-математический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ленина, где проучился три года. В 1950 году переведен для учебы в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на механико-математический факультет. В июле 1952 года закончил курс обучения в университете. Затем вновь призван в ряды Советской Армии и направлен в один из закрытых НИИ по специальности «математика», а позже в одно из управлений Генерального Штаба ВС СССР. Здесь прослужил до августа 1974 года. Уволен в запас по болезни с правом ношения военной формы. Имеет воинское звание - полковник-инженер. В октябре 1974 года поступил на работу в Московский инженерно-физический институт и проработал заведующим лабораторией кафедры высшей математики до 2004 года.

             Имеет правительственные награды: ордена Отечественной войны I и II степеней, орден Красная Звезда, медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и еще 13 медалей различного наименования. Захар Тимофеевич Тарасов - автор двух печатных научных работ на закрытую тему и 10 трудов по этой же тематике. Проживает в городе Москва.

Информацию подготовила Наталья Осипова. Использован материал из книги В.К.Симсова "Селение наше Торханы"

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика