Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературная онлайн - гостиная к юбилею великого чувашского поэта Константина Иванова

19:47 29 мая 2020 г.

       27 мая 2020 года Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Чувашское культурное общество Ленинградской области собрали представителей Чувашского национального конгресса, Чувашской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского Дома Национальностей и многих других гостей в литературную гостиную.
    Цель онлайн литературной гостиной – вовлечение членов национально-культурных объединений России в литературную деятельность, развитие творческих способностей в области литературы, стимулирование интереса к творческой деятельности, формирование национального и этнического самосознания, ознакомление чувашской культурой и литературным творчеством Константина Иванова и привлечение членов объединений к развитию чувства прекрасного, художественного слова, богатства образности речи, а также празднование Дня рождения города Санкт-Петербурга.
    Региональная общественная организация «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» организовала это важное мероприятие при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Соорганизаторами были Чувашский национальный конгресс, Национальная библиотека Чувашской Республики, проект «Библиотека национальных литератур» Санкт-Петербургский Дом национальностей и Дом дружбы Ленинградской области.
    Инициатива по проведению онлайн – конференции исходила от Региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» в лице его руководителя, полномочного представителя Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, кандидата экономических наук, доцента Гаврилова Валериана. Он же и был модератором мероприятия.
    С юбилеем великого поэта Константина Иванова, с Днем библиотек, а также с Днем рождения города Санкт-Петербурга участников конференции поздравили: Павлов Кирилл, начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Никифоров Геронтий, председатель комитета по образованию Чувашского национального конгресса, Добрянская Надежда – куратор Проекта «Библиотека национальных литератур» (Библиотека имени А. С. Грибоедова, МЦБС им. М. Ю. Лермонтова) и Михайленко Владимир, директор ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», кандидат исторических наук.
    Заведующий сектором отдела национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Ольга Николаевна Тимофеева рассказала о жизни и деятельности классика чувашской поэзии Константина Иванова, сопровождая демонстрацией видеофильма о великом поэте. Далее литературную онлайн - гостиную украсили отрывки поэмы «Нарспи» на разных языках мира в исполнении представителей Чувашской Республики, национальных объединений городов Санкт-Петербург, Мурманска, Башкирской Республики, Кадара Ксении Ивановны, студентки Тринити-колледжа, Дублин, из Будапешта на венгерском языке, Марины Кудряшовой – Доналд, юриста, автора интернет-проекта «Лондон говорит по-чувашски», которая проживает в г. Лондоне. Она читала на английском языке. Так же прозвучали строки бессмертной поэмы на турецком, немецком, татарском, марийском, украинском и башкирском и других языках. 
     В литературной онлайн - гостиной активное участие приняла культорганизатор Новочурашевского центрального сельского Дому культуры Трякова Дина.
     В конце мероприятия прозвучали песни в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Натальи Веретенниковой «Вечерний Петербург», Екатерины Шабдаровой, артистки марийской эстрады (исполнила песню Андрея Эшпая «Йошкар-Ола» на марийском языке).
      Представитель Чувашского национального конгресса, артистка чувашской эстрады Алина Савельева выступила с песней на стихи Константина Иванова и музыки Людмилы Кинер «Песня о жизни».
     Мероприятие хотя и продолжилось в программе Zoom более двух часов, никого не утомило, наоборот все вдохновились и просили продолжать такие интересные, виртуальные встречи и впредь.
    
 

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Первоисточник: ЧНК

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика