Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Разработаны герб и флаг Большеабакасинского сельского поселения

11:54 26 мая 2020 г.

В рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области муниципальное образование "Большеабакасинское сельское поселение" утвердило герб и флаг.

По предложениям жителей сельского поселения герб и флаг Большеабакасинского сельского поселения разработаны геральдическим художником Шипуновым Вадимом Анатольевичем (г. Мариинский Посад).

Проекты герба и флага муниципального образования "Большеабакасинское сельское поселение" прошли геральдическую экспертизу и утверждены решением Собрания депутатов Большеабакасинского сельского поселения. Документы по официальным символам направлены в г.Санкт-Петербург в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации для занесения в государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Обоснование символики герба

Большеабакасинского сельского поселения

Ибресинского района

 

Большеабакасинское  сельское  поселение  известно в Чувашии и за ее пределами  благодаря знатным землякам, прославившим  этот край.

Одним из них  стал  уроженец   д. Большие Абакасы  С.В. Эльгер -   народный поэт Чувашии, прозаик, публицист, журналист, общественный деятель. Его имя занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.  Его именем названы улицы в г. Чебоксары, п. Ибреси, д. Большие Абакасы. В Большеабакасинской средней общеобразовательной школе открыт литературный музей им. С.В. Эльгера.

В историко-этнографическом очерке "Хен-хур айенче" (Под гнетом), он описывает местные сказания и предания о произхождении деревень, топонимов, воспевающие Кошлаушское поле.

Все это отражено золотым цветом на гербовом щите, олицетворяющее поле, засеянное пшеницей. Золото в геральдике традиционно символизирует богатство,  справедливость, уважение, верность.

Другой знатный земляк, уроженец д. Шоркасы А.Г. Шордеев, Герой Социалистического труда. Возглавляемый им колхоз "Трудовик" в 1960-1970 гг. получал высокие урожаи зерна в Кошлаушском поле и был передовым не только в районе, но и в Республике.

Голова медведя  с четырьмя лапами  делает герб гласным – прямо указывает на наименование  сельского поселения. Большие Абакасы,  исходя из чувашского  названия,  означает  «медвежий околоток».  Вероятно, это селение основано выходцами из д. Алмандаево (Упакасси) Мариинско-Посадского района.  Медведь – символ  мужества, богатырской силы, хозяина леса – один из ранних фольклорно-этнографических персонажей в народной религии чувашей. Желая сыну крепкого здоровья, его нарекали именем Упа (медведь).

Зеленый   ельчатый  круг  обозначает  красоту  и богатство окружающих лесов.

 

Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика