Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » По итогам четырех месяцев 2020 года льготы по оплате ЖКУ получили более 7 тысяч жителей Батыревского района

13:13 19 мая 2020 г.

По итогам четырех месяцев 2020 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) получили более 7 тысяч жителей Батыревского района на сумму  30 млн рублей. По итогам 2019 года указанные льготы получили более 7700  жителей района на сумму около 74 млн. 402 тыс. рублей. В 2020 году по данному направлению планируется направить около 87 млн. рублей.

Жителям Батыревского района предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате ЖКУ:

  1. Субсидия гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи.

На 01.05.2020 субсидию получили 237 семей, проживающих в Батыревском районе на общую сумму 1 млн. 814 тыс. рублей. Средний размер выплаты на семью за январь-апрель 2020 г. составил 1830 рублей. Всего в 2020 году на данную меру поддержки планируется направить около 4 млн. 178 тыс. рублей.

По итогам 2019 г. субсидию получили 435 семей на общую сумму 3 млн. 862 тыс. рублей.

2. Ежемесячная денежная компенсация «федеральным льготникам», (инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих).

Гражданам из числа «федеральных льготников»* предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Компенсацию по ЖКУ по итогам январь-апрель 2020 г. получили 2610  федеральных льготников и членов их семей, проживающих в Батыревском районе,  на сумму  4 млн. 717 тыс. рублей. По итогам 2019 г. компенсацию получили 2655 тыс. федеральных льготников и членов их семей на сумму 10 млн. 046 тыс. рублей. В 2020 году на данную меру поддержки  предусмотрено около 17 млн. 743 тыс. рублей.

Кроме того, за январь-апрель 2020 г. меру поддержки по оплате ЖКУ в виде компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг из расчета 60% понесенных фактических расходов получили 2 человека из числа членов семьи погибших военнослужащих на общую сумму 9,1 тыс. рублей.

3.Компенсация по уплате взноса на капремонт многоквартирного дома гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (50% - 70-80 лет, 100% - старше 80 лет).

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет**, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов. При этом указанная компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше.

На 01.05.2020 года указанную компенсацию получили 13 жителей района на 9,1 тыс. рублей.

 4.Ежемесячная компенсация «сельским специалистам» (педагогические, медицинские и социальные работники, работники  культуры и ветеринарной службы).

Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ, размер которой с учетом индексации с 01.01.2020 составляет 1181 рублей ежемесячно.

По итогам январь-апрель 2020 г. указанную компенсацию получили 218 «сельских специалистов» на общую сумму 1 млн. рублей. По итогам 2019 года компенсацию получили 216 «сельских специалистов» на общую сумму 2 млн 708 тыс. рублей. В 2020 году по данному направлению предусмотрено направить 2 млн 694 тыс. рублей.

5. Льготы по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшим от политических репрессий, и компенсация расходов коммунальных услуг в составе ежемесячного пособия на ребенка многодетным семьям, имеющим 4 и более детей.

По итогам январь-апрель 2020 г. льготу по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты в общей сумме 20 млн 760 тыс. рублей получили 4289 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанными пострадавшими от политических репрессий.

В 2019 году льготу на оплату ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты получили 4309 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанными пострадавшими от политических репрессий, в общей сумме 57 млн. 470 тыс. рублей. В 2020 году по данному направлению расчетно планируется направить порядка 62 млн. 726 тыс. рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают 116 семей, имеющие 4 и более детей, в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно).

Каким категориям граждан предоставляется субсидия по оплате ЖКУ?

Право на субсидию на оплату ЖКУ имеют как собственники жилого помещения, так и пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Размер субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный, либо межотопительный периоды.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению с поставщиками услуг.

Гражданам, срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которых истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления установленного пакета документов.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке в указанный период определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца назначения субсидии в беззаявительном порядке.

При обращении безработных граждан за предоставлением субсидии впервые в период с 30.04.2020 по 31.12.2020, при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не будут учитываться доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами «а»«б» и «г» пункта 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. №  512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Такие положения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351627/

Куда обращаться для оформления социальной поддержки по оплате ЖКУ?

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов в условиях пандемии могут обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, предварительно записавшись по телефонам «горячей» линии http://mintrud.cap.ru/action/activity/goryachaya-liniya/goryachaya-liniya-po-voprosam-predostavleniya-mer-, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии).

*Закон Чувашской Республики от 19.10.2009 N 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

**Закон Чувашской Республики от 08.04.2016 № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429362, Чувашская Республика, Батыревский район, с.Тарханы,ул.Кокеля, д.23
Телефон: 8(83532) 68-4-24
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика