Управление по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Имя великого ученого в наших сердцах

16:50 18 мая 2020 г.

Завтра, 19 мая 2020 года, исполняется 142 года со дня рождения известного ученого, нашего земляка, Николая Васильевича Никольского.

Н. В. Никольский первейшим своим долгом считал научную работу. Со студенческих лет он проделал огромную работу по сбору исторических и этнографических сведений о ряде народов России: чувашах, башкирах, удмуртах, мордве, марийцах, татарах, бесермянах, вотяках, калмыках... Собранные материалы составили уникальный научный архив.

Огромное значение в обучении нерусских народов он придавал знанию родного языка. «Задача учителя — приноровиться к душе ученика. Лучшее средство для этого — родной язык учащегося», - писал Николай Васильевич. В отношении преподавания истории он предлагал: «... если бы преподаавание истории было поставлено на этнографическую почву, она была бы для учеников-инородцев не простым только сборником интересных рассказов, а живым воспоминанием о родном, своем прошлом».

С июня 1917 года по июнь 1918 года Никольский работал в должности председателя Казанской земской управы. Он внес большой вклад в основании в Казани Северо-восточного археологического и этнографического интситута, гимназии для взрослых представителей нерусских народов, трех национальных учительских семинарий. Работал при создании начальных ремесленных школ. Много работал в издании учебников на национальных языках.

По словам эстонского профессора Вольтера Андерсона собрание Н.В.Никольского представляет собою ни больше, ни меньше, как благоустроенный научный архив, содержащий огромные массы ценнейших научных материалов, относящихся к фольклору, этнографии и истории чувашского народа... Подобных фольклорных архивов на земном шаре имеется очень немного — ни в коем случае не более трех десятков... Рукописное собрание Н.В.Никольского должно быть причислено к драгоценным культурным сокровищам чувашского народа.

На родине Н.В.Никольского с 1998 года рабоатает музей. В феврале 2003 года Н.В.Никольский занесен в Книгу Почета Моргаушского района Чувашской Республики.

Мы, население д Юрмекейкино, жители Александровского сельского поселения по настоящему должны ценить великие труды своего земляка - великого ученого Н.В.Никольского.

 

Территориальный отдел "Александровский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика