МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 15 мая мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи

12:00 15 мая 2020 г.

  Семья – самое главное в жизни для каждого из нас.

     По уровню благополучия семьи можно судить о развитии общества и даже государства. Поскольку семья является первой социальной группой, в которую попадает человек, то именно здесь он формируется как личность.

Ежегодно в этот день в МБУК «ЦБС» Аликовского района проходят разнообразные мероприятия, посвященные этому празднику. В этом году библиотеки Аликовского района предложили читателям участвовать в онлайн – мероприятиях.

    Большевыльская сельская библиотека МБУК «ЦБС» Аликовского района для пользователей  подготовила виртуальную книжную выставку «Семья – опора счастья». На виртуальной  выставке представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней, о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе. С литературой, представленной на выставке можно познакомиться по ссылке https://vk.com/id512653046.

    В рамках библиотечного проекта «Читаем всей семьей", в МБУК «ЦБС» Аликовского района  был объявлен онлайн - конкурс на лучший фотоколлаж «Вместе весело читать!». Целью конкурса является возрождение традиции семейного чтения и развития культуры чтения в семье.  Семья — это основа формирования образа жизни, мировоззрения человека. Все мы знаем, что именно в семье начинается первое знакомство ребенка с детской книгой. И если семья читающая, и книге в ней уделяется главное место — это прекрасно! Совместное чтение, обсуждение   прочитанных книг,  не только сближает детей и родителей, но и оказывает большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества.   Участникам необходимо было представить фотографию определенного формата и размера. Фоторепортаж должен был иметь название, а также сопровождаться поясняющими подписями. Все работы,  представленные на конкурс, были размещены ВКонтакте – Сообществе «Семейная гостиная» (ссылка- https://vk.com/public195084544).

 Подведены итоги конкурса.  Активное участие в конкурсе приняли читатели Вотланской, Крымзарайкинской, Ефремкасинской, Таутовской, Чувашско- Сорминской, Кивойской, Илгышевской, Ишпарайкинской, Карачуринской, Яндобинской  сельских библиотек. Победителями  стали Карачуринская,  Таутовская , Ишпарайкинская сельские библиотеки.

Победители и призеры будут награждены дипломами участников конкурса.  

   Аликовская центральная  библиотека организовала  онлайн - конкурс сочинений  на тему «Ветви фамильного древа». Каждому человеку интересно и важно знать свою родословную. Любовь к близким, верность семейным традициям, память о тех, кого уже нет с нами, наполняет нашу жизнь глубоким смыслом. Всего на конкурс было представлено 19 сочинений.   По итогам  онлайн - конкурса победителями стали учащиеся МБОУ «АСОШ им. И.Я. Яковлева»: Олег Егоров -  ученик  10 «г» класса, Даниил Михайлов -  ученик    8 «а» класса, Екатерина Мясникова - ученица  7 «б» класса и Анастасия Васильева - ученица  8  «а» класса.

       В своих сочинениях учащиеся показали огромный интерес к теме – изучению своей родословной.   «Мне хочется, чтобы мои дети и внуки знали и помнили свою родословную и передавали из поколения в поколение. Я свое генеалогическое древо изучил  по метрическим книгам церкви  Рождественской Богородицы села Раскильдино и нашел сведения о моем прадеде Степане Максимове, который  родился  в 1848 году. От него пошел наш род Степановых…», - написал в своем сочинении Олег Егоров.

        Строки из сочинения  Михайлова Даниила:  «Наши предки были достойными людьми, по-разному сложились их судьбы, но их род продолжается и в наши дни. Наш прадед  Семенов Панкратий Семенович был простым тружеником, он с первых же дней участвовал в Великой Отечественной войне,   сражался в 234 запасной стрелковой дивизии,  за отвагу награжден медалями и орденами. Они с прабабушкой Семеновой Надеждой Кузьминичной вырастили 5 сыновей и 5 дочерей. На сегодняшний день у них 27 внуков , 51 правнуков и 3 праправнука».

      Екатерина Мясникова написала: «Каждому человеку интересно и важно знать свою родословную. Я свою родословную знаю с пятого поколения. Мою прапрабабушку звали Татьяна, а дедушку – Павел. Их именами назвали мою маму и дядю. А прабабушка Павлова Анна Павловна является тружеником тыла, своим трудом приближала Великую Победу.  Я горжусь своими предками. И пусть они не были известными историческими личностями, зато они были хорошими, уважаемыми людьми. Частица их души живёт в нас, и мы должны быть достойными продолжателями их дел».

  Также прошел виртуальный конкурс детского рисунка «Семья глазами ребенка», где приняли участие дети с 6 до 12 лет, всего 32 человека. Победителями стали Кристина Игнатьева, Ульяна Леонтьева, Максим Константинов, Дима Андреев, учащиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева».

 Благодарим всех за участие и поздравляем победителей! Желаем всем дальнейших творческих успехов.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика