БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отлавливать безнадзорных животных будут по ГОСТу

16:23 07 мая 2020 г.

Новый ГОСТ по отлову и транспортировке безнадзорных животных опубликован на сайте Росстандарта, он вступил в силу с 1 мая 2020 года. Положения нового ГОСТа разработаны Союзом предприятий зообизнеса.  В фокусе внимания вступившего в силу ГОСТ Р 58784-2019 - отлов и транспортировка животных без владельца, отметила в беседе с изданием «Ветеринария и жизнь» одна из авторов документа - Екатерина Кузьменко, юрисконсульт Ассоциации "Благополучие животных".

По мнению разработчиков стандарта, это два самых проблемных звена в цепочке мероприятий по обращению с безнадзорными животными. На этих этапах допускается больше всего нарушений. «Не секрет, что многие годы, а то и десятилетия, все регулирование безнадзорных животных сводилось к их отлову «в никуда», к отлову с целью умерщвления или даже к отстрелу. Главный посыл нового ГОСТа: животные отлавливаются строго живыми и без повреждений доставляются в приют» - объяснила «ВиЖ» Екатерина Кузьменко.

Кроме умерщвления животных при отлове еще ГОСТ запрещает:
– изымать животных с огороженных территорий частных домовладений и из жилых помещений;
– снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах на непродолжительное время (до 3 часов);
– наносить животным механические повреждения (за исключением необходимых для отлова манипуляций);
– стрелять обездвиживающими средствами в местах массового скопления людей.

Процесс отлова и помещения в транспортное средства по новому стандарту необходимо снимать на видео или вести фотофиксацию, а всех отловленных животных следует «незамедлительно передавать в приют по акту приема-передачи». Кроме того, ИП или компания, проводящие отлов, должны на своих сайтах размещать фотографии пойманных животных с указанием их особых примет, а также контакты приюта, в который их передали.

Новый национальный стандарт носит добровольный характер, но разработчики документа уверены, что его положения придется исполнять. Выполнение требований ГОСТа обязательно для тех, кто публично заявил о соответствии своего продукта или услуги национальному стандарту. В данном случае подрядчики публично заявляют, что обязуются ловить собак по ГОСТ, как этого требует закупочная документация. Поэтому - ГОСТ может запрещать, подчеркивает Екатерина Кузьменко. К тому же заказчиками выступают, как правило, власти муниципалитетов, которых закон о контрактной системе обязывает включать в описание объекта закупки требования о его соответствии принятым в России национальным стандартам, в числе которых теперь и вступивший в силу ГОСТ.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Ветеринария и жизнь

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика