Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » День Победы в Шумерлинском районе

11:42 10 мая 2020 г.

9 мая – самый торжественный, самый близкий, самый дорогой и одновременно самый грустный праздник – день памяти всех тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой и заслуженную свободу. Этот день всегда будет напоминанием нам о том, что наш народ смог объединиться перед лицом беспощадного врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма.

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Шумерлинском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе.

Так, главы сельских поселений Шумерлинского района поздравили всех жителей поселений с Днем Победы, торжественно возложили венки к  памятникам воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Были озвучены имена земляков, ушедших на фронт и воевавших за нашу Родину, и подаривших нам мирное небо над головой. Участники церемонии почтили память павших в боях минутой молчания. А на протяжение всего дня в населенных пунктах звучали композиции военных лет.

9 мая  жители района поддержали народную музыкальную акцию «Окно Победы». Из открытых окон домов участники акции одновременно исполнили песню «День Победы», а вечером присоединились к  акции «Фонарики Победы». Люди подходили к окнам, зажигали свечи, включали фонари, тем самым отдавая дань всем тем,  кто  сражаясь за Родину, подарил нам этот день - День Победы.

В рамках празднования 75-ой годовщины Великой Победы работники культуры и жители района активно поддержали и присоединились к общероссийским онлайн - акциям: "Георгиевская ленточка", Бессмертный полк на дому".   Все участники акций выставляли в различные социальные сети фотографии с участником войны и видео с рассказом о ветеране с хештегами: #ГеоргиевскаяЛенточка, #БессметрыйПолкдома, #МыВместе, #ПерлеМухтанатпар, тем самым демонстрируя сплоченность и единение в этот великий день. 

А так же работники отрасли культуры и сельчане приняли участие во Всероссийской акции "Окна Победы" путем оформления окон своих домов и квартир рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященных Победе советского народа над фашизмом. Фотографии своих оформленных  окон участники акции разместили в социальных сетях со словами благодарности героям с соответствующим хештегом- #ОкнаПобеды.

На сегодняшний день продолжается прием заявок на районные дистационные конкурсы, посященные 75-ой годовщины Победы - Открытый дистанционный районный конкурс "Живое слово о войне…, " Районный дистанционный конкурс рисунков "Великий май. Победный май"

Следует отметить, что в текущем году, введенные в связи с коронавирусом ограничения, не позволяют отмечать праздник массово. Все мероприятия проводятся в онлайн-формате. Сейчас всем необходимо набраться терпения, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших граждан, родных и близких, чтобы вместе победить болезнь.

Всего в Шумерлинском районе было проведено 181 мероприятие, в которых приняло участие около 2500 человек.

Но все же День Победы остается днем бесконечной радости, обретения мирного неба и неутихающая боль утраты. 9 мая – не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги. Это и день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто рисковал жизнью и подарил нам эту весну и мир.

Мы - наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Пусть всегда будет мирное небо над головой.

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика