Стрелецкое сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участница Великой Отечественной войны-Караева Анастасия Степановна

08:27 09 мая 2020 г.

 

Караева (в девичестве Чистякова) Анастасия Степановна родилась в крестьянской семье в с. Полянки 14 июня 1923 года. В семье была самой старшей из детей. В 7 лет пошла учиться в школу с. Полянки . По окончании 7 классов поступила в Ядринскую среднюю школу в 8 класс.

Война началась, когда ей только исполнилось 18 лет. Она работала в колхозе, а в начале 1942 года участвовала в строительстве Сурского рубежа — одной из линий обороны. В мае 1942 году получила повестку из военкомата и была направлена на курсы телеграфистов в г. Чебоксары, 12 июня 1942 года девятнадцатилетняя девушка приняла присягу и была отправлена на фронт.

«После учебы перед отправкой на фронт матери пешком пришли нас провожать. Заиграл оркестр. До поезда шли строем. Каждой из нас разрешили несколько минут идти рядом с близкими и родными людьми. Стояли стон, плач. И так до отхода поезда», — вспоминает Анастасия Степановна.

Девушка свой боевой путь начала под Воронежем, который к тому моменту уже был занят врагом. Участвовала в боях старшим телеграфистом СТ-35 в составе 60-й армии 126-го отдельного Красной Звезды Тернопольского полка связи. Принимала участие в освобождении Белоруссии, Украины, Польши, прошла Германию, а Победу встретила в Чехословакии.

За боевые заслуги награждена символом солдатской доблести — орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги», двумя Орденами Великой Отечественной войны II степени, значком «Отличный связист».

Демобилизовавшись в сентябре 1945 года, вернулась в родное село, где связала свою судьбу с фронтовиком Михаилом Караевым. Прожили с ним в мире и согласии 53 года и воспитали дочь Тамару. В настоящее время проживает с дочерью. Интересуется политикой, читает газеты. Пользуется большим заслуженным уважением среди жителей деревни. Несмотря на солидный возраст, Анастасия Степановна интересуется жизнью страны, республики и района: ей не безразлична судьба соотечественников, чьи интересы она защищала. Секреты ее долголетия — оптимизм и жизнелюбие.



 

Стрелецкое сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429075 Ядринский район д.Стрелецкая ул.Северная д.8
Телефон: 8(83547) 61-5-54
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика