Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ефимов Мирон Ефимович – командир эскадрильи «Чёрная смерть»

11:26 08 мая 2020 г.

    Летом 1931 года  шестнадцатилетний Мирон Ефимов вместе с сельскими мужиками поехал в Чебоксары за солью. Здесь он увидел объявление о приёме на подготовительное отделение Чувашского пединститута. Подал документы. А через год паренёк из д. Самушкино стал студентом химико-биологического факультета. Параллельно с учёбой активно занимался спортом. После второго курса по совету тренера поехал в Москву и поступил в институт физкультуры.

   Но и спортсменом М. Ефимову не суждено было стать: в 1936 г. в числе лучших атлетов его направили на учёбу в Ейское военно-морское авиационное училище. Окончив его с отличием,  получил право выбора и попросился на Черноморский флот.  Новоиспечённый лётчик получил назначение в часть, которая дислоцировалась в Евпатории. Здесь он и служил до начала войны.

   Первый боевой вылет лейтенант Миронов совершил 26 июня 1941 года. Защищал Севастополь. Штурмовал вражеский аэродром, делая в день 7-8 вылетов. За мужество и отвагу заслужил два ордена Красного Знамени. А 14 июня 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему лейтенанту М.Е. Ефимову присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Вот как характеризовался наш отважный земляк в наградном листе: «Он умело сочетает отличную технику пилотирования с бесстрашием. В бою проявляет  инициативу и военную хитрость, быстро находит расположение живой силы и огневые точки противника, его штурмовые вылеты всегда эффективны. Ефимов дерётся до последних пуль и снарядов, добиваясь выполнения поставленной задачи… »

   1 января 1943 года  капитана Ефимова назначили командиром 2-й эскадрильи 47-го авиаполка. Со своими «соколами» он поддерживал отряд морской пехоты, помогал во время десантной операции закрепиться на плацдарме у села Мысхако южнее Новороссийска, известном под названием Малая земля.

   Через четыре месяца Мирон Ефимович стал командиром 8-го штурмового авиаполка. В июле полку вручили гвардейское знамя. Об этом событии в очерке «Герой моей Родины» рассказал писатель Аркадий Первенцев: «На северной стороне аэродрома вытянулись двумя рядами… бронированные машины, названные противником «чёрной смертью». Перед строем своих боевых эскадрилий стоял человек среднего роста с юношеской стройной фигурой в кителе с погонами майора, украшенном боевыми орденами и медалью «Золотая Звезда». Это был Ефимов, человек, прозванный на фронте командиром «чёрной смерти»…

    Ровно через полтора часа «чёрная смерть» помчался на немцев…  Впереди летел гвардии майор,  чуваш, герой своей Родины Мирон Ефимов…»

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика