Янтиковский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О соблюдении регламента применения химических средств защиты растений и агрохимикатов

13:38 28 апреля 2020 г.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики в связи с началом проведения сезонных полевых работ напоминает о соблюдении регламента применения химических средств защиты растений и агрохимикатов и обязательном информировании пчеловодов о сроках и времени проведения обработок посевов сельскохозяйственных культур.

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения химических средств защиты растений и агрохимикатов. Нарушение регламентов их применения вызывает отравление пчел, что ведет к конфликту между сельскохозяйственными товаропроизводителями и пчеловодами.

С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел оповещение о проведении обработок должно проводиться заблаговременно, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел.

Оповещение граждан или юридических лиц, имеющих пасеки, возможно различными вариантами:

  • размещение информации в средствах массовой информации, с указанием даты обработки, класса опасности пестицида;
  • предоставление информации в администрации поселений;
  • предоставление информации в районную ветеринарную станцию для оповещения через специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных;
  • предоставление информации председателям районных обществ пчеловодов;
  • сообщение в структурные подразделения администраций муниципальных районов, курирующие вопросы АПК.

Статьей 25 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Типичным следствием нарушения безопасного обращения с пестицидами было и остается отравление медоносных пчел при агротехническом использовании пестицидов. Пчеловод в такой ситуации имеет право на защиту профессиональных интересов и возмещение материального ущерба.

В случае явных подозрений на отравление пчел пестицидами пчеловод должен срочно обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального образования и вызвать представителя ветеринарной службы и администрации поселения.

В диагностике химического токсикоза принимает участие комиссия, в состав которой должен входить ветеринарный врач. Комиссией составляется акт отбора проб и отправляется на исследование. Для доказательства факта отравления пчел пестицидами необходимо собрать пробы пчел, меда и сотов для отправки на исследование в ветеринарную лабораторию. Все мероприятия необходимо проводить в соответствии с «Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами».

Компенсации за нанесенный ущерб можно добиваться посредством обращения в суд, подготовив исковое заявление, к которому необходимо приложить распоряжение местной администрации о создании комиссии, акта отбора проб и осмотра, результатов лабораторного обследования, справку из общества пчеловодов любителей о стоимости пчелиной семьи на момент отравления, списки свидетелей и экспертов.

 

Янтиковский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с.Янтиково, пр. Ленина - 21
Телефон: 8(83548) 2-14-56
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика