Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лучшие советские фильмы о Великой Отечественной войне

13:34 27 апреля 2020 г.

 

Лучшие советские фильмы о Великой Отечественной войне

text.jpgПрошло 75 лет с окончания самой страшной войны на Земле, когда враги шли, не думая ни о чем, кроме своей цели, и несли смерть и бесконечное горе. Миллионы людей погибли, миллионы прошли через тяжелые испытания. Сколько судеб было сломано – не сосчитать.

Кинорежиссеры сняли множество проникновенных фильмов, чтобы мы не забыли о случившемся. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека собрала для вас лучшие из них.

«Летят журавли» – единственный советский фильм, награжденный «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля. Это не просто фильм о войне, это фильм о странностях и превратностях человеческой души, о любви, которая не знает границ, о вере в добро, которую ничто не может поколебать, о верности и предательстве, о мужестве и трусости.

В золотой фонд кинематографа вошла картина режиссера Г. Е. Чухрая «Баллада о солдате», посвященная миллионам защитникам Отечества, таких как Алеша Скворцов. Главный герой фильма – совсем мальчишка, но уже герой, сумевший уничтожить несколько вражеских бронемашин. Ему хочется увидеть маму, и парень вместо награды просит отпуск. Молодой солдат в эти несколько дней без сражений встречает единственную любовь, которой поможет добраться до станции. Время пролетает стремительно, и он лишь успевает добежать навстречу матери, чтобы обнять и пообещать вернуться.

«Иваново детство» – фильм А. А. Тарковского по мотивам рассказа Владимира Богомолова «Иван». Это первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал призы на престижных международных кинофестивалях. В центре истории – мальчишка, потерявший на фронте отца. Ужасной трагедией для Ивана стал расстрел фашистами его матери с сестренкой. Став свидетелем этой жестокости, мальчик, одержим местью к фашистам, находит воинскую часть. Он становится почти неуловимым разведчиком, способным доставить самую важную новость.

Фильм «Они сражались за родину» основан на книге нобелевского лауреата Михаила Шолохова. Действие происходит в июле 1942 года. Чтобы укрепить Сталинград и держать судьбоносный бой, который перевернет ход всей Великой Отечественной войны, Советская Армия возвращается на Родину. Путь лежит через реку Дон. Немецкие войска идут по пятам, лишая возможности сохранить необходимые для предстоящей битвы силы. Остатки пехотного полка решаются удерживать плацдарм реки, чтобы дать союзникам необходимое время отступить. Картина Сергея Бондарчука показывает нам войну как она есть. Это чувствуется не только в батальных сценах, но и во время затишья, когда солдаты показаны не как воины, а как простые живые люди со своими страхами, тревогами, взглядами на жизнь и мечтами. Это тяжелый фильм, но его надо смотреть.

Одним из самых любимых фильмов о Великой Отечественной войне, несомненно, является художественный фильм «А зори здесь тихие» режиссёра С. И. Ростоцкого. Двухсерийная кинолента снята по одноимённой повести Бориса Васильева.

«Судьба человека» – фильм, снятый по одноимённой повести Михаила Шолохова о судьбе русского солдата, прошедшего войну и фашистский плен. Официально считается культурным наследием Советского и российского кинематографа.

Как показало время, современные кинематографисты проявляют особый интерес к теме Великой Отечественной войны.

«Битва за Севастополь». В его основу положена реальная история Людмилы Павличенко – легендарной женщины-снайпера.

Фильм «Первый после Бога» также повествует о реальных фактах биографии легендарного капитана-подводника Александра Маринеско.

«Лейтенат Суворов». По сюжету воинская часть погибла в результате артналета, уцелели лишь несколько бойцов во главе с молоденьким лейтенантом. По иронии судьбы рядом оказался небольшой город…

Более подробно читайте на сайте «33 российских фильма», в котором собраны лучшие российские военные фильмы разных лет. Многие их них до сих по неизвестны для массового зрителя, однако однозначно заслуживают внимания.

Приглашаем к просмотру!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

 

 

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика