Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Новочебоксарске состоялись онлайн-лекции для педагогов, старшеклассников и родителей в рамках республиканского проекта «Школа для родителей»

15:11 17 апреля 2020 г.

В целях укрепления семейных ценностей, развития и сохранения семейных традиций, повышения статуса и ответственности отцов за семью и воспитание детей, формирования полной, крепкой семьи как традиционной социальной нормы 13 и 14 апреля 2020 г. в г. Новочебоксарске состоялись онлайн-лекции, участниками которых стали педагоги школ и детских садов г. Новочебоксарска, а также старшеклассники и родители.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта, ставшего победителем конкурса президентских грантов «Школа для родителей». Организаторы онлайн-лекций - Чувашская республиканская общественная организация по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» совместно с МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска». Лекторы мероприятия - успешные практикующие психологи, имеющие большой опыт работы с семейными проблемами.

Мероприятие предусматривало проведение блока онлайн-лекций: онлайн-семинар для педагогов по работе с учебно-методическим комплексом «Школа для родителей»; онлайн-лекция для старшеклассников «Мужчина и женщина: взаимодействие в паре», направленная на осознание мужских и женских гендерных ролей в паре, ответственное отношение к отцовству и материнству; онлайн-лекция для родителей «Законы семьи: как родители формируют судьбу ребенка», направленная на укрепление межпоколенных связей, осознание родителей собственных семейных сценариев, настройке отношений в паре, восстановлении роли отца в семье, сохранение роли отца в семье даже после развода.

Общий охват участников онлайн-мероприятий проекта «Школа для родителей» составил 1620 чел., из них: в онлайн-семинаре для педагогов приняло участие - 676 чел. (336 чел. СОШ и 340 чел. ДОУ); в онлайн-лекции для старшеклассников/родителей приняло участие - 304 чел. (156 чел. СОШ и 148 чел. ДОУ); в онлайн-лекции для родителей приняло участие - 640 чел. (435 чел. СОШ и 205 чел. ДОУ).

Данное мероприятие стало полезным для всех участников лекций: педагогам новые знания помогут повысить качество педагогического процесса путем осуществления индивидуально-личностного подхода к ребенку; старшеклассники улучшили представление об особенностях восприятия представителей противоположного пола, а также получили положительный настрой на семью и осознали ценность семьи; родители еще раз вспомнили о ценности семьи, ребенка, ответственного родительства и отцовства, что способствует установлению в семье дружеских, добрых отношений между поколениями.

Справочно.

Муниципальный проект «Школа для родителей» реализуется в Новочебоксарске с 2016 года. Сначала это был проект совета отцов гимназии № 6 для родителей гимназистов. Далее, по инициативе МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» проект шагнул за рамки гимназии, получил новое содержание, новое название «Школа для родителей» и стал доступным для родительской общественности всех школ и детских садов города.

«Школа для родителей» - это цикл лекций, направленных на обучение родителей современными знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка на различных возрастных этапах его жизни.

Лекции читают профессиональные специалисты. Проект настолько успешен, что встречи с родителями проходят 2 раза в месяц и собирают полные залы. С текущего учебного года занятия для родителей школьников и родителей дошкольников организованы отдельно. «Школа» для родителей дошкольников реализуется в новой форме на базе детских садов города, а проект для школ стал обладателем гранта Фонда президентских грантов и реализуется на территории всей республики.

Мероприятия «школьного» проекта с успехом прошли более чем в 60 школах городов и районных центров Чувашской Республики в 2019-2020 учебном году. В лекциях проекта приняло участие более 12000 учащихся старших классов, родителей и педагогов Чувашской Республики.

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика