Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » И увидел я новое небо и новую землю. Николай Федоров в блоге сенатора размышляет о происходящих событиях

11:12 17 апреля 2020 г.

Вынесенные в заголовок слова евангелиста Иоанна, дошедшие до нас сквозь века, обрели сегодня особое звучание. «Мир больше не будет прежним», - повторяют люди в разных уголках Земли. Происходящие глобальные изменения, спровоцированные новыми угрозами для личности, общества, да и самого человечества, высвечивают и уже создают контуры иной реальности. Ставят новые задачи, требующие адекватных и эффективных ответов, рассчитанных на перспективу.

Как известно, право отражает общественные отношения. Необходимость ухода в онлайн-существование, в цифровую жизнь, как бы кто не сопротивлялся этому, открывает и новые возможности. И в то же время обнажает целый ряд пробелов в законодательстве, которые касаются и реализации прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией.

Существующий уровень технологий и знаний позволяет преодолеть воздвигнутые коронавирусом физические барьеры и организовать работу в цифровом формате. Рано или поздно пандемия пройдет – сервисы и возможности останутся. Важно, чтобы новой, во многом цифровой реальности соответствовали и новые отношения государства и гражданина. Закрепленные в соответствующих более современных нормативных правовых актах.

Так, дистанционное образование в России раньше было всего лишь одной из форм обучения и мало распространено. Сегодня учебные заведения вынуждены в основном перейти на эту форму. Современные технологии позволяют организовать учебный процесс без потери качества. Однако сдать экзамен, пройти аттестацию или тестирование, получить зачет онлайн еще затруднительно. В связи с чем возникает необходимость юридически регламентировать все детали этого процесса.

Сегодня организации массово переводят сотрудников на удаленную работу. Благо, современные информационные технологии позволяют организовать деятельность не менее эффективно. Но многие сферы с традиционными видами занятости оказались не готовы к таким изменениям. Появляется целый ряд вопросов. Как в новых условиях выстраивать взаимоотношения между удаленным работником и работодателем без ущерба для обеих сторон? Как контролировать качество выполненной работы? Как оформлять отпуск и больничные листы? И так далее, и тому подобное.

Значительно выросла сфера интернет-торговли и услуг, сервисов доставки. В связи с этим возникает необходимость дополнительной правовой проработки вопросов гарантий транспортной доступности, контроля качества оказываемых услуг, обновления регламентации взаимоотношений покупателя и продавца.

Сегодня все медицинские силы брошены на борьбу с пандемией. Но это же не значит, что помощь пациентам, страдающим другими заболеваниями, должна отходить на второй план. Современные информационные технологии, использование телемедицины становятся надежным подспорьем в борьбе с болезнями. Однако и здесь есть моменты, требующие законодательного оформления.

Вопросы и задачи возникают практически во всех отраслях права, прежние подходы требуют переосмысления. Уже сейчас нам необходимо подготовить предложения по совершенствованию законодательства в самых разных и значимых областях – образовании, здравоохранении, торговле, транспорте, экологии, трудовых отношениях, оказании государственных услуг.

 С учетом масштаба задач полагаю, что эта работа должна стать приоритетом. Главное – нам, законодателям, необходимо в ближайшее время вместе с Правительством с опорой на субъекты Федерации, общественность и экспертов проанализировать сегодняшнюю непростую ситуацию и подготовить предложения как по совершенствованию законодательства, так и преодолению неожиданно появившихся в нем пробелов. Это нужно для того, чтобы должным образом защитить права наших граждан, в том числе в строительстве будущей реальности.

Сегодня, в Великую пятницу, христиане вспоминают о страданиях, о завершении земной жизни Спасителя. Но эти печальные события предваряют и радость светлого Христова Воскресения. Так и сегодняшние непростые испытания, в которых все мы оказались волей Всевышнего, дарят нам веру в грядущее возрождение. Ибо сказано в Писании: «Из страданий рождается стойкость, из стойкости – твердость, из твердости – надежда».

           

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика