Калининский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Умерших на Пасху на кладбище нет

15:27 14 апреля 2020 г.


Совсем скоро православные всего мира будут отмечать Пасху и многие, не смотря на окружающую обстановку, пойдут на кладбище, чтобы помянуть своих умерших близких. Только смысла в хождении на погост в этот день нет никакого. Ни единой души умерших, в том числе наших усопших родственников, в этот день на кладбище нет, а это значит, что они не ощутят радости от вашего присутствия около их могил.

Для умерших, в равной степени, как и для живых, Светлое Христово Воскресение - праздник праздников. В любой другой день они беспрепятственно могут находиться у своих захоронений, но на Пасху они пребывают у, что называется, Престола Божия и испытывают радость и осознание того, что "Христос воскрес, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Именно так звучит главное церковное песнопение.

На кладбище в этот день не будет ни единой души умерших, похороненных на нем, но зато будут толпы народа, бессмысленно раскладывающих яйца на могилах и полагающих, что умершие родные их видят и радуются их присутствию.

Это не так. На кладбище души присутствуют всегда на Радоницу, которая определяется, как день поминовения всех умерших. В этот день действительно все умершие, похороненные на том или ином погосте, ждут своих родных и близких.

В заключении хочется сказать, что посещение в Пасху кладбища - традиция, вошедшая в нашу жизнь из советского прошлого, когда просто некуда было пойти, ибо храмы были закрыты по понятным причинам. Ранее же, испокон веков, все верующие на Пасху были в храме.

 

 

 

Калининский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
429212 Чувашская Республика, Вурнарский район, с.Калинино, ул.Ленина, д.12
Телефон: 8(83537) 60-3-71
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика