МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История одной картины. В.И.Белов «Духов день».

13:42 01 апреля 2020 г.

 

«Чувашия, как многолика ты…

  Трудолюбива, искренне, красива!

  И все твои прекрасные черты

  Народ твой отразил в поэзии правдиво!

  Под утренние трели соловья

  Слова ложатся на бумагу – песней,

  Журчание святого родника

  Подобно музыке, которой нет чудесней!»

 

     «Духов день» - удивительный лиричный деревенский пейзаж с богатым внутренним содержанием, написанный замечательным чувашским художником-живописцем двадцатого века Владимиром Ильичем Беловым. Родился художник в д. Климово, Ибрессинского района Чувашской Республики. Является заслуженным художником Белорусской ССР и членом Союза Чувашских художников.

     Картина рассказывает нам о традиционном чувашском земледельческом празднике «СИНСЕ», который соответствует русскому празднику, известному под названием «Земля-мати именинница» или «Духов день».

     По центру композиции, на переднем плане мы видим группу девушек, стоящих у родника в национальной чувашской одежде. Одна из них умывается, сняв платок. Остальные три девушки разговаривают между собой. Справа от них еще одна девушка с цветами в руках. Видно, что она уже умылась и приготовила ведра с водой, одетые на коромысло. Слева от девушек небольшой ручеек, где плескаются гусь с гусыней и маленькими гусятами. На втором плане, мы видим раскидистое дерево, которое как бы делит картину на две части. Вторая половина картины написана в дымке, размыто. Мы видим стариков, разговаривающих между собой. А на дальнем плане поющих под гармошку, группу людей. Слева от дерева – пасущаяся лошадь с жеребенком рядом со старым домиком.

      Вся картина наполнена ярким солнечным светом, все вокруг утопает в нежной зелени начала лета. Складывается ощущение легкости, умиротворения. Композиция словно насквозь пронизана прозрачностью воздуха, тишиной отдыхающей земли. Белов добивается необычной звучности цвета, особого сочетания красок, особенной цветопередачи. Эта солнечность, лучезарность, спокойствие и неспешность придают картине особое поэтическое настроение, лирическое обаяние и одухотворенность.

     Глядя на полотно, мы вместе с художником восхищаемся гармонией природы и человека.

«…Белов чувствует пластику и дерева, и земли, и воздушного пространства. Но более всего поражает его удивительная преданность обычному реалистическому изображению природы. Попытки философского общения в пейзаже оборачиваются гимном обычной земной красоте».

                                                                                                                                             (Карачарскова М.)

   

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика