МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История одной картины: Иван Даренков «Купавки»

16:46 31 марта 2020 г.

 

Я обожаю натюрморты.

В них и божественность, и миг -

Как-будто мир вокруг затих...

Алла Изрина

 

«Купавки» именно так называется натюрморт Даренкова Ивана, с которым мы хотим познакомить всех сегодня. Храниться и выставляется эта работа в Художественном музее Новочебоксарска с марта 1998 года - принята в дар от администрации города Новочебоксарска.

Даренков Иван Иванович (10.07.1937г.р.) - художник-монументалист, живописец, график. Окончил Чебоксарское художественное училище и Художественно-графический факультет Чувашского Государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева. Выставочную деятельность начал в 1983 году. Именно тогда открыласьего первая персональная выставка, в которой были представлены его пейзажи, натюрморты, портреты, линогравюры, монументальные работы и т.д. С 1986 года И. Даренков – член Союза художников СССР.За многолетнюю плодотворную работу в 1997 году Ивану Ивановичу Даренкову присвоено почётное звание заслуженного художника Чувашской Республики.

Значительное место в творчестве художника занимают пейзажи и натюрморты.

«Купавки» - живописный этюд размером 80см х 80см. Колорит натюрморта спокойный, тёплый, жёлто-охристый. На старом деревянном столе тёмного цвета лежит белая салфетка, с едва прописанным красным орнаментом. Салфетка напоминает чувашский сурпан. На ней слева стоит белая чашка с тонким коричневым геометрическим узором. На нижней части стола справа нарисована тёмная купавка. В центре этюда букет жёлтых купавок в небольшой корзинке из ивовых прутьев. Цветы купавок раскинулись почти на всю верхнюю часть картины. Фоном для них служат четыре деревянных венца избы охристого цвета. Кое-где проглядывает незакрашенный холст.

От картины веет уютом родного дома и сладким ароматом солнечного лета. Все предметы просты и самобытны, что говорит о добросердечности художника и о любви к родным местам.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика