МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История одной картины. Е.Ю.Баймяшкина «Чувашечка»

15:30 27 марта 2020 г.

В  фондах Художественного музея г. Новочебоксарска находится картина художницы Елены Юрьевны Баймяшкиной  «Чувашечка».  Художница родилась в Казани. Окончила  Казанское художественное училище, училась в  Санкт-Петербурге и художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И.Я.Яковлева в городе Чебоксары. За время учебы участвовала во многих  выставках Чебоксар и Новочебоксарска: «Графика Чувашии», «Выставка чувашских художников», «Новочебоксарская палитра».

С 2007 года работает в Казанском театральном училище, где преподает рисунок будущим декораторам. В творчестве она использует разные техники: пастель, сангина, сепия, экспериментирует с композицией, цветом, фактурой.  Творческое кредо Елены Юрьевны состоит в поиске новых выразительных средств в изобразительном искусстве. Ее цель - это не только самовыражение, но и мастерство, умение передать художественным языком то, что волнует, затрагивает душу художника и зрителя.

Картина «Чувашечка» написана маслом на холсте. На переднем плане изображена девушка в чувашской национальной одежде, сидящая вполоборота у озера, на фоне березы. Сцепив на коленях усталые руки, она смотрит на нас, прищурив глаза, на губах полуулыбка. Скуластость, разлет бровей, раскосые глаза позволяют предположить, что в ее жилах течет и татарская, и башкирская, и бурятская кровь. Елене Юрьевне удалось передать непокорный характер молодой статной девушки.  Яркий самобытный национальный наряд прописан мелкими мазками.  Головной убор, тухья, богато украшен монетами, вышивкой, бисером, на груди – мониста. Все украшения наряда чувашской девушки говорят о достатке семьи. Общий вес украшений чувашского женского наряда мог достигать 15-16 кг, поэтому женская походка под таким весом делалась плавной,  полной достоинства. Это чувство достоинства  в сочетании с насмешливостью художница очень точно передала в картине. Фоном для такого яркого образа она выбрала опушку березовой рощи, прописав ее мазками, в пастозной технике, в теплых солнечных тонах наступающей осени. Чтобы акцентировать внимание зрителя на образе, художница использовала принцип контраста, сделав фон совершенно незначимым.

Удивительное ощущение оставляет полотно. Главное - художнику удалось с помощью картины, рассказать о самой девушке,  ее характере, о национальных традициях в одежде чувашского народа.

Картина создает ощущение праздника, молодости, красоты и одновременно гордости за малую Родину.

 Сегодня Елена Юрьевна отмечает свой День Рождения. Историко-художественный музейный комплекс поздравляет художницу с этим праздником. Желает здоровья и вдохновения в творчестве.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика