МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "История одной картины – Д.Ю.Умарбеков «Мое далекое детство».

09:13 26 марта 2020 г.

История одной картины – Д.Ю.Умарбеков «Мое далекое детство».

В фондах музея находятся картины  Джавлона Юсуповича Умарбекова (1946, Ташкент) - народного художника Узбекистана, действительного члена Академии художеств республики, а также действительного члена академий художеств Кыргызстана и Украины, профессора Национального института художеств и дизайна имени К. Бехзада.

Однако перечисление официальных регалий ни в коей мере не передает дух творчества художника, которое можно охарактеризовать как «гармония скрытых замыслов». Апофеоз искрящихся иронических метафор, фантастическое смешение различных пластических элементов и колористическая свобода, граничащая с цветовой вакханалией, вводит нас в мир очень ярких и сакрально чистых образов. В них кристальная свежесть чувств и свободная от социальных условностей любовь и наивная доброта, составляющая основу народной философии. Начиная с 1970-х годов, Джавлон Умарбеков с успехом представляет свое искусство в престижных выставочных залах и музеях как Узбекистана, так и за рубежом. Его персональные выставки проходили в Третьяковской галерее в Москве, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в известных галереях Кувейта, Японии, Австрии, Германии, Турции, Китае и других стран. Сегодня его причисляют к классикам, а начинал он, смело переступая границы и жесткие нормы прошлой эпохи. Творчество Д. Умарбекова взращено богатой культурно-исторической традицией и наследием его народа и импульсировано мощным зарядом мирового искусства. Оно вдохновлено творчеством великих предшественников – основоположников национальной живописи Узбекистана. В своих  картинах художник изображает судьбы , грандиозность мироздания и место человека в нем.  Его полотна именно о жизни, о вечной жизни души, о горестях и радостях, надежде и отчаянии , и конечно — о любви.  Каждая картина  автора- это отдельная притча, рассказанная художником с глубоким философским смыслом». Его духовный мир  несет в себе гуманистические ценности, идеи добра, созидания и красоты, которые художник передает языком современного искусства , своими оригинальными творческими поисками.

Мы предлагаем окунуться в творчество художника через картину «Мое далекое детство». Произведение было подарено музею в декабре 1995 года. Картина стилична, монументальна. Написана в теплых тонах, пастозно. Размер картины 200х180. Художник  посвятил эту картину своей маме.

По центру композиции, на переднем плане, в белом одеянии сидит женщина – мать на бордовом узбекском ковре. Голова повязана в синий платок и немного склонена вправо. Возле женщины, справа, лежит мальчик. На нем тюбетейка, белая рубашка и темные штанишки. Он оперся руками об маму. Лица их спокойные и умиротворенные. Рядом с мальчиком лежит бумажный змей. Д.Умарбеков написал фигуры в кругу, который олицетворяет защиту. За фигурой женщины, на втором плане, мы видим мир детства художника. Слева расположены дома, деревья, пасущиеся кони. За женщиной написано колесо от телеги. Оно не случайно там, так как напоминает нам нимб. Художник дает нам понять, что мать – это святое. Справа картины мы видим бегущих, резвящихся детей. В небе летают бумажные змеи. Все это находится на фоне золотистой земли – матушки. Картина «Мое далекое детство» - это отголоски увиденного, прочитанного, воспоминаний, сновидений, мечтаний в детстве.

 Творческая установка и философия Д.Умарбекова: в жизни, как и в искусстве, не существует универсальной правды – бытие духа бесконечно, поскольку бесконечна и множественность открывающихся ему истин.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика